23 марта, в родительскую субботу, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена первая с начала Великого поста Заупокойная Литургия, накануне вечером состоялся парастас.

Богослужения возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужили: выпускник семинарии иерей Александр Миронов и преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин диакон Никита Кузнецов.

По окончании Литургии учащие и учащиеся духовной школы совместно помолились за панихидой, которую возглавил проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин.

Богослужения сопровождались пением смешанного хора семинарии под управлением учащихся регентского отделения Минеевой Пелагеи и Шпиц Екатерины.

После панихиды отец Александр Ермолин обратился ко всем присутствующим со словами проповеди:    

«Мы знаем, что у Бога все живы и мы знаем также о том, что мы должны обязательно молиться и поминать всех тех, кто почил: наших друзей, родственников, знакомых и так далее. И в этом заключается великая тайна Божьего милосердия. Она заключается в том, что по молитвам Церкви, по молитвам родственников, Господь может помиловать и простить грехи даже очень грешного человека. Поэтому мы с вами молимся об усопших, надеясь на то, что Господь по своей милости простит их прегрешения. Эта уникальная возможность есть у каждого православного человека.»