Главной темой мартовского номера стал десятилетний юбилей интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ставший главным событием церковной жизни в наступившем году.

Начало 2019 года выдалось богатым на события епархиальной и общецерковной жизни. 

12 января, в дни празднования Рождества Христова, президент республики Татарстан Р. Н. Минниханов посетил Казанскую православную духовную семинарию. Президент высоко оценил результаты ремонтных работ, проводившихся в семинарии в течение последних трех лет. Главе республики был презентован проект нового общежития, которое должно быть построено в рамках подготовки духовной школы к государственной аккредитации. 

1 февраля Русская Православная Церковь праздновала десятилетие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. 10 лет в служении предстоятеля Церкви – это, несомненно, целый этап новейшей истории. Для оценки масштаба той или иной исторической личности особую важность имеют свидетельства людей, лично знавших и соприкасавшихся с ней. В этом номере мы публикуем интервью митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в котором владыка делится воспоминаниями о годах совместной работы со Святейшим Патриархом. 

К сожалению, радость общецерковных торжеств продолжали омрачать новости с Украины, где в результате антиканонических действий Константинопольского Патриархата церковное разделение не только не было преодолено, но и значительно усугубилось. «Православный собеседник» внимательно следит за развитием ситуации и продолжает публиковать наиболее важные документы по данной теме. 

27 февраля в Елабуге состоялось важное событие в жизни Татарстанской митрополии – было совершено церковное прославление священномученика Павла, пресвитера Елабужского, и чад его новомучеников Бориса, Григория и Симеона. В этой связи мы публикуем редкий архивный документ, раскрывающий обстоятельства убиения новомучеников. 

Наряду с новейшей историей мы стараемся следить и за историей ушедших веков. В рубрике «История Казанской духовной академии» публикуется наиболее полное на сегодняшний день жизнеописание одного из самых почитаемых святых Русского Зарубежья – святителя-исповедника Ионы Ханькоуского, выпускника и преподавателя Казанской духовной академии. 

Все православные казанцы знают храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, а вот многие ли из них могут назвать имя хотя бы одного из этих русских святых? Исторический очерк замечательного иерарха ХХ века, митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда), посвящен изучению личности одного из Ярославских чудотворцев – святого благоверного князя Феодора Черного. 

С этого номера в нашем журнале начинают работать рубрики «Христианская философия» и «Исламоведение», которых уже давно ждали наши читатели. Они открываются статьями профессора Г. В. Мелихова и священника Иоанна Васильева. 

Начало 2019 года было весьма насыщенным. Чтобы не потерять духовные ориентиры в череде постоянно меняющихся обстоятельств жизни, будем помнить слова священномученика Игнатия Богоносца: «Вникай в обстоятельства времени, ожидай Того, Кто выше времени».

Главный редактор журнала «Православный собеседник»

игумен Евфимий