18 апреля 2019 года в конференц-зале Казанской православной духовной семинарии состоялся «круглый стол», на котором преподаватели и студенты СПбДА и КазПДС в онлайн режиме обсудили актуальные богословские и исторические вопросы, касающиеся Литургии Преждеосвященных Даров.

Инициаторами научного мероприятия стали студенты литургического общества СПбДА.

Участие в семинаре со стороны Казанской семинарии приняли: и.о. первого проректора протоиерей Алексий Колчерин, заведующий кафедрой богословия и философии протоиерей Сергий Шкуро, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Данилов, а также студенты, выразившие интерес к заявленной теме обсуждения. 

«Круглый стол» начался со вступительного слова участников Санкт-Петербургской духовной школы, которое произнес проректор по воспитательной работе, преподаватель литургики протоиерей Виталий Грищук 

Ответное приветственное слово от лица участников Казанской духовной школы произнес и.о. первого проректора протоиерей Алексий Колчерин. 

Далее преподаватели и студенты СПбДА представили доклады, затрагивающие следующие вопросы: авторство Литургии Преждеосвященных Даров, практика совершения ЛПД в Римо-Католической Церкви, практика совершения ЛПД в Русской Церкви. 

Также участники семинара обсудили догматические аспекты, касающиеся природы вина в Евхаристической Чаше. 

Доклады вызвали большой интерес у преподавателей и студентов КазПДС. Во время круглого стола слушатели и докладчики активно обменивались вопросами, а также делились личным практическим опытом. 

В завершение семинара отец Кирилл поблагодарил участников обсуждения за содержательные доклады и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие духовных школ.