16 апреля 2019 г. в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области начали работу курсы Учебного комитета Русской Православной Церкви по программе повышения квалификации преподавателей дисциплин «История Поместных Православных Церквей» и «История Древней Церкви». Курсы проводятся на базе Тульской духовной семинарии.

От Казанской православной духовной семинарии в курсах принял участие доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман (Модин). 

С приветственным словом к преподавателям духовных школ обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Словом мира и любви о Христе православная полнота двух епархий митрополии Тульской вседушевно приветствует вас на тульской земле, в славном богоспасаемом городе-герое, и выражает глубокую радость от этой встречи. Мы благодарны Учебному комитету и его досточтимому председателю протоиерею Максиму Козлову за оказанную нам честь принимать столь высокое собрание и выражаем не робкую надежду, а твердую уверенность, что плоды нашего совместного труда будут полезны и нужны для всех».

Владыка подчеркнул, как важно преподавателям обогатиться новым опытом и знаниями в сфере перспектив развития духовного образования. 

«Мы ещё раз искренне благодарим Учебный комитет, благодарим всех вас за прибытие и, конечно же, гостеприимных хозяев этого исторического здания, где сегодня располагается областной центр повышения квалификации работников государственной образовательной системы, с которыми у нас существует многолетний опыт искреннего, сердечного, идущего своими корнями в глубину веков совместного служения просвещению. 

Владыка отметил, что Тульская епархия в этом учебном году, представив необходимые документы и получив одобрение Учебного комитета, открыла курсы повышения квалификации для священнослужителей и уже сделала два выпуска по 20 человек, и теперь уже можно говорить о некоем реальном опыте и его положительных результатах для духовенства. 

Митрополит Алексий подчеркнул важность встреч и совместных занятий на курсах для преподавателей церковных дисциплин: «Такое общение – глаза в глаза, уста к устам, плечо к плечу, пусть и не такое частое, как хотелось бы – дает возможность соборного осмысления всего своего опыта и вместе с этим открывает горизонты, позволяющие правильно расставить акценты современности и их принять, чтобы не самому только активно включаться в исполнение своих послушаний, но ещё и развивать то, что в нашем опыте церковном обычно именуется апостолатом мирян, а на современном лексиконе называется церковным активом, с тем чтобы людей, только ещё приходящих в храм и воцерковляющихся, через конкретные дела приводить к тому, чтобы их творческий потенциал вливался в формирование жизни наших православных приходов. В этом отношении работа курсов повышения квалификации очень востребована и очень своевременна». 

Владыка Алексий пожелал всем присутствующим щедрого Божьего благословения в предстоящих трудах. 

Приветствие председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова огласил и.о. ректора Сретенской духовной семинарии кандидат богословия иеромонах Силуан (Никитин). 

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Алексий! Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех собравшихся в Тульской духовной семинарии на курсы повышения квалификации преподавателей дисциплин «История поместных Православных церквей» и «История Древней Церкви». Преподавание этих дисциплин сегодня как никогда актуально, – говорится в приветствии. – К сожалению, отсутствие современного учебного пособия по истории Поместных Православных Церквей вызывает обеспокоенность у священноначалия и у каждого из здесь присутствующих. Подобная проблема существует и с учебником по истории Древней Церкви. Имеющиеся пособия в большинстве своем были написаны до революции 1917 года». 

Далее говорится о необходимости нового учебного пособия, которое расставит канонически верные акценты. 

«Хотелось бы выразить благодарность высокопреосвященному митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, администрации и сотрудникам Тульской духовной семинарии за оказанную помощь в организации курсов. Да благословит Господь наши благие намерения, да укрепит в наших добрых делах на благо духовного образования». 

Затем иеромонах Силуан конкретизировал требования и пожелания к единому учебному пособию по дисциплине «История Поместных Православных Церквей». 

Доцент кафедры Церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия иерей Иоанн Кечкин выступил с докладом «Проблемы преподавания Истории Древней Церкви и Истории Поместных Православных Церквей в духовных школах Русской Православной Церкви». 

«Участие Русской Православной Церкви в важнейших событиях в жизни Поместных Православных Церквей балканского региона в XX веке» – тема выступления сотрудника Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС, преподавателя кафедры внешних церковных связей ОЦАД, кандидата технических наук Андрея Юрьевича Хошева. 

С докладами выступили проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат исторических наук протоиерей Петр Мангилев; зав. кафедрой церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат педагогических наук Владимир Сергеевич Блохин; зав. кафедрой систематического богословия и патрологии ПСТГУ, кандидат исторических наук Георгий Евгеньевич Захаров. 

После обсуждения докладов для слушателей курсов была предусмотрена культурная программа – посещение Тульского государственного музея оружия. 

Занятия продолжились 17 апреля. Преподаватели духовных школ обсудили ряд актуальных проблем в формате круглого стола и после итогового заседания познакомились с достопримечательностями Тулы.