ПРОТОКОЛ № 5

заседания Административного совета

Казанской православной духовной семинарии

29 мая 2017 г.

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

первый проректор игумен Евфимий (Моисеев);

и.о. проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин;

проректор по воспитательной работе иерей Александр Тагоченков;

заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов;

зам. заведующего регентско-катехизаторским отделением Фуфаева Е. С.

секретарь Административного совета

протоиерей Алексей Колчерин

 

  1. ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о пении хоров в семинарском храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского в каникулярный период.

ПОСТАНОВИЛИ:

заведующему регентско-катехизаторским отделением священнику Константину Колыганову и регенту мужского хора Никитину Д. А. в срок до 6 июня 2017 г. предоставить предложения по составу хору для пения в каникулярный период.

 

  1. ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о сроках летних каникул в 2017 году.

ПОСТАНОВИЛИ:

2.1. определить сроки летних каникул студентов КазПДС с 2 июля по 30 августа 2017 г. в две смены;

2.2. воспитательской части КазПДС до 1 июля составить списки студентов, отбывающих на каникулы в первую и вторую смены.

 

  1. ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о сроках подачи документов абитуриентами и проведения вступительных испытаний КазПДС в 2017 году.

ПОСТАНОВИЛИ:

3.1. определить сроки подачи документов абитуриентами с 10 июля по 14 августа 2017 г.

3.2. определить сроки проведения вступительных испытаний с 15 по 18 августа, объявления результатов – 19 августа 2017 г. в праздник Преображения Господня.

 

  1. ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о проведении заседания Ученого совета.

ПОСТАНОВИЛИ:

4.1. ходатайствовать перед ректором КазПДС Митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном о проведении заседания Ученого совета 30 июня 2017 г.

4.2. секретарю Ученого совета протоиерею Алексею Колчерину подготовить повестку заседания Ученого совета.

 

  1. ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

о составах экзаменационных комиссий выпускных и вступительных экзаменов 2017 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

утвердить составы экзаменационных комиссий выпускных (Приложение 1) и вступительных (Приложение 2) экзаменов с учетом внесенных изменений.

 

  1. СЛУШАЛИ:

проректора по воспитательной работе иерея Александра Тагоченкова с представлением проекта учебного календаря на 2017/2018 учебный год.

ПОСТАНОВИЛИ:

утвердить учебный календарь на 2017/2018 учебный год с учетом внесенных изменений (Приложение 3).

 

 

 

 

заместитель Председателя                                                                            игумен

Административного совета                                                    Евфимий (Моисеев)

 

секретарь                                                                                                 протоиерей

Административного совета                                                      Алексей Колчерин

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Состав итоговых Аттестационных комиссий 2016-2017гг.

 

  1. Аттестационная комиссия по ООП бакалавриата:

— председатель – первый проректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев);

— ученый секретарь – протоиерей Алексей Колчерин.

1.1. Экзаменационная комиссия по итоговому междисциплинарному экзамену:

— председатель – иерей Александр Ермолин, и. о. проректора по учебной работе, заместитель председателя Аттестационной комиссии;

Члены комиссии:

— иерей Сергий Фуфаев, проректор по научно-богословской работе КазПДС;

— протоиерей Сергий Шкуро, кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия и философии;

—  протоиерей Александр Павлов, кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики;

— иерей Александр Данилов, магистр богословия, заведующий отделением заочного обучения;

— протоиерей Кирилл Бухараев, кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и церковной истории.

1.2. Экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ:

— председатель – иерей Сергий Фуфаев, проректор по научно-богословской работе, заместитель председателя Аттестационной комиссии;

Члены комиссии:

— иерей Александр Ермолин, и.о. проректора по учебной работе;

— протоиерей Алексей Колчерин, доктор церковной истории, заведующий кафедрой общей и церковной истории;

— протоиерей Сергий Шкуро, кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия и философии;

— иерей Александр Данилов, магистр богословия, заведующий отделением заочного обучения;

—  Чернышева А.Ю., доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии;

— Мелихов Г.В., доктор философских наук, профессор кафедры богословия и философии;

— Терехов П. П., доктор педагогических наук, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин.

  1. Аттестационная комиссия по ООП магистратуры (профиль «История Церкви»):

— председатель – первый проректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев);

— ученый секретарь – протоиерей Алексей Колчерин.

2.1. Экзаменационная комиссия по итоговому междисциплинарному экзамену:

— председатель – иерей Александр Ермолин, и. о. проректора по учебной работе, заместитель председателя Аттестационной комиссии;

Члены комиссии:

— протоиерей Сергий Шкуро, кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия и философии;

— Маклашева С.М., кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии;

— Петрова М.М., доцент кафедры филологии;

— Тихомирова Н. В., старший преподаватель кафедры филологии;

— Суетнов Я. Н., преподаватель кафедры филологии.

2.2. Совет по защите магистерских диссертаций (с полномочиями экзаменационной комиссии по защите ВКР):

— председатель – протоиерей Алексей Колчерин, доктор церковной истории, заведующий кафедрой общей и церковной истории, заместитель председателя Аттестационной комиссии;

Члены комиссии:

— протоиерей Кирилл Бухараев, кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и церковной истории;

— Мелихов Г. В., доктор философских наук, профессор кафедры богословия и философии;

— Михайлов А.Ю. , кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и церковной истории;

— Улбутов Д.И., кандидат исторических наук, доцент кафедры общей и церковной истории;

— Цветков Е. А., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры богословия и философии;

— Елдашев А.М., доцент кафедры общей и церковной истории.

 

4.Назначить техническим секретарем экзаменационных комиссий по защите ВКР системного администратора КазПДС Хамзина Р. Р.

 

  1. Назначить техническим секретарем экзаменационных комиссий по итоговому междисциплинарному экзамену секретаря отделения заочного обучения Земцеву Е. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Об организации вступительных испытаний на 2017-2018 учебный год

 

  1. Утвердить следующий состав Приемной комиссии Казанской православной духовной семинарии:

— председатель – ректор семинарии Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан;

— заместитель председателя – первый проректор игумен Евфимий (Моисеев).

— секретарь комиссии – протоиерей Алексей Колчерин

Члены Приемной комиссии:

— иерей Александр Ермолин, и. о. проректора по учебной работе;

— иерей Александр Тагоченков, проректор по воспитательной работе;

— иерей Александр Данилов, заведующий Отделением заочного обучения;

— иерей Константин Колыганов, заведующий Регентско-катехизаторским отделением;

— Павлова П. А., заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин.

  1. Утвердить сроки проведения вступительных испытаний с 15 по 18 августа 2017 г.
  2. Утвердить секретариат Приемной комиссии:

— Коваль С. Н., заведующая канцелярией;

— Тихомирова Н. В., старший преподаватель кафедры филологии, секретарь учебной части;

— Земцева Е. Г., секретарь отделения заочного обучения;

— Суетнов Я. Н., преподаватель кафедры филологии.

  1. Установить график работы секретариата в период работы Приемной комиссии: с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00.
  2. Срок приема документов установить с 10.07.2017 г. по 14.08.2017 г.
  3. Системному администратору КазПДС Хамзину Р. Р. обеспечить тиражирование пакета образцов документов для поступающих в количестве 100 экземпляров не позднее 3.07.2016 г.
  4. Информационному отделу КазПДС обеспечить информационное сопровождение деятельности Приемной комиссии.
  5. Утвердить следующий состав предметных комиссий КазПДС на 2017/2018 учебный год (срок полномочий с 15.08.2017 по 15.08.2018):

8.1. По ООП ВО по направлению «Подготовка священнослужителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (уровень бакалавриата):

Предметная комиссия по русскому языку и основному богословию:

Председатели:

— протоиерей Сергий Шкуро, к. б., заведующий кафедрой богословия и философии;

— Чернышева А. Ю., д.ф.н., проф., заведующая кафедрой филологии;

Члены комиссии:

— Маклашева С. М., к.ф.н.

— секретарь – Суетнов Я. Н.

Предметная комиссия по дисциплине «Катехизис»:

Председатель: иерей Александр Ермолин, и. о. проректора по учебной работе.

Члены комиссии:

— иерей Александр Тагоченков, проректор по воспитательной работе;

— секретарь – Ерундов Н. А.

Предметная комиссия по дисциплине «Библейская и церковная история»:

Председатель: протоиерей Александр Павлов, заведующий кафедрой библеистики.

Члены комиссии:

— протоиерей Алексей Колчерин, д.ц.и.;

— иерей Валерий Варнашов, старший преподаватель кафедры библеистики;

— протоиерей Николай Дьяков, старший преподаватель кафедры общей и церковной истории;

— секретарь – Ерундов Н. А.

8.2. По ООП магистратуры профиль «История Церкви».

Предметная комиссия по дисциплине «История Церкви»:

Председатель: протоиерей Алексей Колчерин, д.ц.и.

Члены комиссии:

— протоиерей Кирилл Бухараев, к.и.н.;

— Маклашева С. М., к.ф.н.;

— секретарь – Суетнов Я. Н.

Экзамен по древним языкам:

— Петрова М. М., доцент кафедры филологии;

— Суетнов Я. Н.

8.3. По ООП магистратуры профиль «Церковная лингвистика».

Предметная комиссия по дисциплине «Церковная лингвистика»:

Председатель: профессор Чернышева А. Ю., д.ф.н.;

Члены комиссии:

— Комар Н. Г., к.ф.н.;

— секретарь Суетнов Я. Н.

Экзамен по древним языкам:

— Петрова М. М., доцент кафедры филологии;

— Суетнов Я. Н.

8.4. По ООП магистратуры профиль «Православное богословие и религиозная философия».

Предметная комиссия по дисциплине «Православное богословие и религиозная философия».

Председатель: протоиерей Сергий Шкуро, к.б., заведующий кафедрой Богословия и философии;

Члены комиссии:

— иерей Александр Ермолин, и.о. проректора по учебной работе;

— Цветков Е. А., доцент кафедры богословия и философии;

— секретарь Суетнов Я. Н.

Экзамен по древним языкам:

— Петрова М. М., доцент кафедры филологии;

— Суетнов Я. Н.

8.5. По ООП магистратуры профиль «Миссионерское служение в современном мире».

Предметная комиссия по дисциплине «Миссиология».

Председатель: протоиерей Алексей Колчерин, д. ц. и., заведующий кафедрой общей и церковной истории.

Члены комиссии:

— иерей Александр Ермолин, и. о. проректора по учебной работе;

— иерей Александр Махов, старший  преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин;

— секретарь Суетнов Я. Н.

Экзамен по древним языкам:

— Петрова М. М., доцент кафедры филологии;

— Суетнов Я. Н.

8.6. По ООП бакалавриата профиль «Подготовка священнослужителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (регентско-катехизаторское отделение):

Предметная комиссия по «Основам православного вероучения»:

— председатель – иерей Константин Колыганов, заведующий регентско-катехизаторским отделением;

— протоиерей Николай Тимофеев, старший преподаватель кафедры библеистики;

— Павлова П. А., заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин.

Предметная комиссия по музыкальным дисциплинам:

— председатель – Есина Л. П., доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин;

— Есин Е. Н., доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин;

— Костицына Н. К., доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин;

— Литинский С. И., доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин.

  1. Принимать по желанию абитуриента результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве результата вступительных испытаний по дисциплине «Русский язык» (ПБО, РКО).
  2. Засчитывать результаты ЕГЭ по следующей схеме:

1-20 баллов ЕГЭ = 1 балл;

21-40 баллов ЕГЭ = 2 балла;

41-60 баллов ЕГЭ = 3 балла;

61-80 баллов ЕГЭ = 4 балла;

81-100 баллов ЕГЭ = 5 баллов.

  1. Установить минимальный проходной балл каждого вступительного испытания:

— не менее 8 из 10 возможных (для ПБО);

— не менее 7 из 10 возможных (для РКО).

  1. Утвердить следующий состав Апелляционной комиссии со сроком полномочий до 30.08.2017 г.:

— председатель – иерей Александр Данилов, заведующий Отделением заочного обучения;

Члены комиссии:

— Терехов П. П., д. п. н., заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин;

— Петрова Н. К.. к.ф.-м.н., доцент кафедры церковно-практических дисциплин;

— Тихомирова Н. В., старший преподаватель кафедры филологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

УЧЕБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

      Дни

недели

       Сентябрь             Октябрь            Ноябрь  
                         
Пн     4 11 18 25 2 9 16 23 30 6 13 20 27
Вт   5 12 19 26 3 10 17 24 31   7 14 21 28
Ср 6 13 20 27 4 11 18 25     1 8 15 22 29
Чт   7 14 21 28 5 12 19 26  

 

 

2 9 16 23 30
Пт   1 8 15 22 29 6 13 20 27 3 10 17 24  
Сб   2 9 16 23 30   7 14 21 28 4 11 18 25
Вс     3 10 17 24     1 8 15 22 29 5 12 19 26  
                                     
            Декабрь               Январь          Февраль  
                                         
Пн     4 11 18 25     1 8 15 22 29   5 12 19 26
Вт     5 12 19 26     2 9 16 23 30   6 13 20 27
Ср     6 13 20 27     3 10 17 24 31   7 14 21 28
Чт     7 14 21 28   4 11 18 25     1 8 15 22  
Пт     1 8 15 22 29   5 12 19 26     2 9 16 23  
Сб     2 9 16 23 30   6 13 20 27   3 10 17 24  
Вс 3 10 17 24 31 7 14 21 28 4 11 18 25  
                                     
             Март         Апрель              Май  
                                         
Пн     5 12 19 26     2 9 16 23 30   7 14 21 28
Вт     6 13 20 27     3 10 17 24     1 8 15 22 29
Ср     7 14 21 28   4 11 18 25     2 9 16 23 30
Чт     1 8 15 22 29   5 12 19 26     3 10 17 24 31
Пт   2 9 16 23 30 6 13 20 27 4 11 18 25  
Сб   3 10 17 24 31   7 14 21 28   5 12 19 26  
Вс 4 11 18 25   1 8 15 22 29 6 13 20 27
                                 
             Июнь            Июль            Август  
                                         
Пн     4 11 18 25     2 9 16 23 30   6 13 20 27
Вт     5 12 19 26     3 10 17 24 31   7 14 21 28
Ср     6 13 20 27   4 11 18 25     1 8 15 22 29
Чт     7 14 21 28   5 12 19 26     2 9 16 23 30
Пт     1 8 15 22 29   6 13 20 27     3 10 17 24 31
Сб     2 9 16 23 30   7 14 21 28   4 11 18 25  
Вс     3 10 17 24     1 8 15 22 29   5 12 19 26  
                                       

Академические (неучебные) дни: 25 сентября (понедельник), 25 октября (среда),                           30 ноября (четверг), 1 февраля (четверг), 26 марта (понедельник).

С 3 по 14 января – зимняя зачетно-экзаменационная сессия

С 14 по 31 января – рождественские (зимние) каникулы

С 18 по 30 июня — летняя зачетно-экзаменационная сессия.

1 июля – выпускной акт

 

Зеленым цветом выделены праздничные дни, в которые лекции будут начинаться со 2-й пары:

9 октября, понедельник — апостола и евангелиста Иоанна Богослова

17 октября, вторник – собор Казанских святых

20 ноября, понедельник – священномученика Кирилла Казанского

12 февраля, понедельник – Святых вселенских учителей и святителей

2 марта, пятница – священномученика Гермогена, патриарха Московского и всея Руси

22 марта, четверг – Мариино стояние

17 апреля, вторник – Радоница

16 мая, среда – отдание праздника Пасхи

21 мая, понедельник – апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая, вторник – перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского

Синим цветом выделены первая и Страстная седмицы Великого поста

Праздничные (неучебные) дни

11 сентября, понедельник – Усекновение главы Иоанна Предтечи

21 сентября, четверг – Рождество пресвятой Богородицы

27 сентября, среда – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

7 октября, суббота —  преподобного Гавриила Седмиезерного

14 октября, суббота – Покров Пресвятой Богородицы

24 октября, вторник – день тезоименитства митрополита Феофана

4 ноября, суббота – Казанской иконы Пресвятой Богородицы

21 ноября, вторник – Собор Архангела Михаила

4 декабря, понедельник – Введение во храм Пресвятой Богородицы

19 декабря, вторник – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского

1 января, понедельник – Новый год

2 января, вторник – святого праведного Иоанна Кронштадтского (престольный праздник)

6 января, суббота – Рождественский сочельник

8 января, понедельник – Собор Пресвятой Богородицы

15 февраля, четверг – Сретение Господне

7 апреля, суббота – Благовещение Пресвятой Богородицы, Великая Суббота

9 апреля, понедельник – Светлый Понедельник

1 мая, вторник – день Весны и Труда

9 мая, среда – день Победы

17 мая, четверг – Вознесение Господне

24 мая, четверг – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских

28 мая, понедельник – день Святого Духа

12 июня, вторник – день России

14 июня, четверг — святого праведного Иоанна Кронштадтского (престольный праздник)