28 сентября 2019 года в Казанской православной духовной семинарии состоялся IV Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне».

Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Перед началом пленарного заседания в малом актовом зале семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопросы журналистов.

Пленарное заседание, организованное в актовом зале духовной школы, возглавили: ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; епископ Елабужский Иннокентий; епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий; и.о. первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык; ведущий советник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Алексеева Марина Владимировна.

В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, духовенство Татарстанской митрополии, преподаватели и сотрудники семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры, катехизаторы, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, деятели науки и культуры, музейные работники, представители церковных информационных служб, молодежные активисты, специалисты по работе с молодежью и студенты Казанской духовной семинарии.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом.

В своём слове архипастырь отметил значимость религиозных ценностей в жизни народа: «Религия – это базовые ценности наших народов. И вот эти взаимоотношения, которые сложились между религиозными организациями и государственной властью, являются базовым, важным достижением в жизни нашего общества. <…> Знания религиозных основ своего народа ни в коем случае не внесет ненависти к другим. Народ, который не знает своей культуры, своей веры, своей истории, своего быта, теряет уважение в глазах других.»

Обращаясь к собравшимся педагогам, Владыка Феофан обозначил важность видения вызовов современности и призвал проявлять воспитательный момент в образовательном процессе: «Вы несете священный долг просветителя. Просветителя, который не только дает формальные знания в области образования, но и воспитывает; дает нравственные ориентиры и нравственные оценки, происходящему в этом мире», – сказал архипастырь.

Митрополит Феофан затронул тему переходного возраста подростков и отметил, что Православие может показать настоящий смысл и ценность человеческого бытия.

Архипастырь указал на необходимость преподавания в воскресных школах литературы с рассмотрением её в православном осмыслении.

Владыка Феофан призвал педагогов воскресных школ к вовлечению детей к воссозданию поруганных святынь. В частности, митрополит предложил организовывать поездки к разрушенным храмам и изучать их историю.

В продолжение пленарного заседания протоиерей Андрей Лосык огласил приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Участников съезда также приветствовала представитель Министерства образования и науки РТ Татьяна Лустина и Марина Алексеева.

Затем состоялось награждение участников регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Работа съезда продолжилась работой в секций: «Преподавание Закона Божия и церковнославянского языка», «Высшая школа и церковное образование», «Подростки и молодежь в приходе», «Обучение по программе „Русская классическая школа“», «Секция для преподавателей церковного пения», «Секция для преподавателей ИЗО и ДПИ», «Дошкольники в приходе», «Военно-патриотическое воспитание», «Преподавание ОРКСЭ и ОДНКР: проблемы, пути решения».

По окончании секционной части была составлена и утверждена финальная резолюция съезда.