18 марта в стенах Казанской православной духовной семинарии проходил симпозиум на тему «Проблемы биоэтики в оценке авраамических религий». Мероприятие организовано Синодальной комиссией по биоэтике с целью детального рассмотрения оценки биоэтических проблем представителями традиционных религиозных конфессий и обмена мнениями об острых нравственных конфликтах, связанных с бурным развитием биомедицинских технологий.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул значимость трудов Святейшего Патриарха, направленных на чёткое обозначение позиции Церкви по отношению к неоднозначным процессам в современном мире. Владыка благословил всех участников симпозиума и пожелал собравшимся помощи Божией.

С приветственным словом и пожеланиями выступил председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан (Никитин).

На собрании выступили представители трёх авраамических религий: христианства, ислама и иудаизма, а также представители научных и бизнес-сообществ в области разработки и применения систем искусственного интеллекта, в частности, руководитель проектов ООО «Платформа САН» А. М. Шабанов.



Зрителями, а также деятельными участниками диалога выступили преподаватели и студенты семинарии, а также представители духовенства.



После завершения мероприятия для гостей семинарии была проведена экскурсия по семинарии. Его Высокопреосвященство, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл лично продемонстрировал докладчикам уникальные образцы литературы, хранящиеся в библиотеке нашей духовной школы.










