7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Казанской православной духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Елабужский Иннокентий, наместники монастырей, благочинные церковных округов Казанской епархии, настоятели храмов и прочее духовенство города Казани.

Из числа членов администрации семинарии владыке-ректору сослужили первый проректор протоиерей Алексий Колчерин и проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин. 

За богослужением молились сотрудники Казанского епархиального управления, руководители епархиальных структур, студенты Казанской духовной семинарии, воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, представители православных молодежных объединений, прихожане городских храмов и гости столицы Татарстана.

Песнопения великой вечерни исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

После малого входа духовенством был пропет великий прокимен «Кто Бог велий…» Затем правящий архиерей, стоя в царских вратах лицом к народу, прочитал евангельское зачало.

По завершении богослужения с праздником Рождества от имени духовенства митрополии Его Высокопреосвященство поздравил викарий Казанской епархии:

«Дорогой владыка!

Сегодня мы собрались в этом древнем храме Казанской земли, чтобы всем вместе прославить рождшегося Богомладенца Христа. Сегодня ночью мы, подобно пастухам, слышали весть о том, что в городе Вифлееме родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. И вслед за Вами мы собрались здесь, чтобы поклониться Богомладенцу Христу, за Которым мы чувствуем избавление от наших грехов.

Собираясь сегодня в храмах и здесь, в соборе, мы молились за Вас, — Предстоятеля нашей малой Церкви. Хотелось бы от всех нас пожелать Вам здравия и долгоденствия. Чтобы мы могли насколько можно дольше слышать от Вас слова наставления и назидания, помогающие находить ориентиры в жизни и приводящие нас в жизнь вечную. Многая и благая Вам лета!»

Затем архипастыря поздравили духовенство и монашествующие, воспитанники духовных школ, православная молодежь, сестры милосердия, работники епархиального управления.

От лица профессорско-преподавательской корпорации и студентов семинарии владыку-ректора поздравили отец Алексий Колчерин и смешанный хор учащихся духовной школы под управлением регента В.Г. Архиповой.

Митрополит Феофан обратился ко всем присутствующим с ответным словом.