4 ноября 2019 года члены администрации, преподаватели и студенты Казанской православной духовной семинарии приняли участие в молитвенных торжествах по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери, установленного в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Накануне вечером в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при семинарии состоялось всенощное бдение с литией, которое возглавил и.о. первого проректора духовной школы протоиерей Алексей Колчерин в сослужении духовенства храма. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся под руководством регента Вероники Геннадьевны Архиповой.

В сам день праздника начальствующие, учащие и учащиеся семинарии молились за Божественной литургией в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Богослужение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Наряду с многочисленными клириками Казанской епархии и других епархий архипастырям сослужили и.о. первого проректора семинарии протоиерей Алексей Колчерин с духовенством храма духовной школы.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Тетюшского округа Казанской епархии протоиерей Валентин Кострин.

По завершении Литургии состоялся многотысячный крестный ход с Казанской иконой. Архипастыри, духовенство и верующие прошли с пением молитвословий Царице Небесной от Благовещенского собора Казанского кремля к Казанско-Богородицкому мужскому монастырю.

Во время шествия студенты семинарии несли хоругви с образами Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

По прибытии к месту явления чудотворной иконы Богоматери владыка Феофан обратился ко всем со словами проповеди. Затем у стен воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери был совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице.

После молебна братия монастыря совершила перед Казанским образом акафистное пение. Все участники крестного хода имели возможность приложиться к чествуемой святыне.