29 мая 2019 года Учебный Комитет Русской Православной Церкви провел вебинар «Подготовка учащихся духовных учебных заведений к семейной жизни». 

Работа вебинара началась с приветственного слова председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова. 

С важными докладами выступили епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, протоиерей Валентин Васечко, протоиерей Александр Дягилев, протоиерей Илия Шугаев, протоиерей Максим Первозванский и Олег Анатольевич Суханов. 

В рамках вебинара обсуждались такие важные вопросы как проблемы и принципы подготовки учащихся духовных школ к семейной жизни, пастырский опыт современных священнослужителей в вопросах духовного окормления семей и многие другие вопросы. 

В вебинаре со стороны семинарии приняли участие: исполняющий обязанности первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин и заведующий учебно-методическим отделом чтец Дмитрий Хохлов. 

В Казанской семинарии ведение курса семинаров по основам семейной жизни поручено проректору по воспитательной работе иеромонаху Кириллу. Отец Кирилл так прокомментировал введение данного курса: 

«Мне как ответственному за ведение курса по подготовке к семейной жизни было важно услышать мнение коллег из других семинарий, которые не менее чем мы обеспокоены вопросами методологии и практической реализации данного курса. Данный вебинар позволил обсудить эти и многие другие вопросы». 

30 мая состоялся второй вебинар, посвященный использованию системы ФИС ГИА в духовных школах Русской Православной Церкви. В его работе также приняли участие: диакон Никита Кузнецов, юрист семинарии, чтец Максим Чернобровкин, секретарь учебной части и методист Я.Н. Суетнов.