21 июля 2020 года члены администрации, преподаватели и студенты Казанской православной духовной семинарии приняли участие в молитвенных торжествах, установленных в память о явлении Казанской иконы Божией Матери.

Накануне вечером в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при семинарии состоялось Всенощное бдение с литией. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся.

В сам день праздника начальствующие, учащие и учащиеся семинарии молились за Божественной литургией на площади воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери — на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году.

Богослужение совершили ректор КазПДС митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Верейский Амвросий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и преподаватель кафедры богословия Казанской семинарии епископ Елабужский Иннокентий.

Наряду с многочисленными клириками Казанской епархии и других епархий архипастырям сослужил первый проректор семинарии протоиерей Алексей Колчерин.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе проповедь произнес преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии протоиерей Иоанн Барсуков.

После отпуста Литургии глава Татарстанской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

Затем архипастыри и духовенство совершили перед иконой праздничный молебен.

В завершение молитвенных торжеств владыка Феофан поздравил всех участников богослужения с праздником в честь Казанской святыни.

В связи с эпидемиологической ситуацией на основании постановления Кабмина Республики Татарстан от 15 июля с.г. было принято решение не проводить в этот день крестный ход.