24 ноября 2019 года группа учащихся Казанской православной духовной семинарии вместе с первым проректором протоиереем Алексием Колчериным и заместителем заведующего регентским отделением Вероникой Геннадьевной Архиповой совершили поездку в Свияжск.

Учащие и учащиеся духовной школы стали посетителями выставки «Апокалипсис сейчас?», которая расположилась в выставочном зале «Старая водонапорная башня» Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Экскурсию по выставке, с комментариями по ее концепции и экспонатам, провела Елена Ивановна Карташева, заместитель директора музея-заповедника по научно-исследовательской работе.

Экспозиция включала в себя древние рукописи и книги, старинные иконы и гравюры, посвящённые теме Апокалипсиса. 

Затем в конференц-зале музея-заповедника состоялся круглый стол на тему «Религиозно-философские контексты Апокалипсиса: современное осмысление», и гости из семинарии стали его участниками.

В президиум заседания был приглашён протоиерей Алексий Колчерин.

Доклады круглого стола представляли собой различные взгляды на эсхатологию в христианском вероучении, в иных конфессиях, в трудах ученых и философов.

Большинство докладчиков представляло кафедру религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета.

От Казанской духовной семинарии с сообщением на тему «Добро и зло в книге Откровения (Апокалипсис) апостола Иоанна Богослова» выступил магистрант 1 курса Александр Пошехонов.

По окончании всех выступлений отец Алексий Колчерин подвёл итоги конференции, а затем к собравшимся обратился директор музея-заповедника Артём Николаевич Силкин.

Далее участники круглого стола направились в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Наместник обители игумен Симеон (Кулагин) и заведующий отделом музея-заповедника Андрей Азбукин провели для гостей экскурсию в главном храме монастырского комплекса – Успенском соборе. Гости имели возможность созерцать уникальную фресковую живопись XVI века на стенах и сводах храма, в подробностях узнать о смысловом содержании изображений и принципах их взаимного расположения.

Поблагодарив гостеприимных хранителей острова-града, воспитанники духовной школы и их наставники отправились в обратный путь.