15 февраля Святая Церковь встречает один из двунадесятых праздников — Сретение Господа нашего Иисуса Христа. 

В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» означает «встреча». Исполняя предписания закона Моисеева, на 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица принесла Своего Божественного Первенца в иерусалимский храм для посвящения Богу. Там Богомладенца встретил праведный старец Симеон. К тому времени ему было уже около 300 лет, так как он получил от Бога обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию — Спасителя Израиля и всего человечества. Так произошла встреча двух Заветов — уходящего Ветхого и наступающего Нового. 

В Казанской православной духовной семинарии великий праздник встретили торжественными богослужениями. Накануне вечером в храме духовной школы было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника состоялись две Божественные Литургии — ранняя и поздняя. 

Богослужения возглавил первый проректор духовной школы протоиерей Алексий Колчерин. Ему сослужили: проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, помощник проректора по воспитательной работе иерей Александр Новицкий, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин диакон Димитрий Вивчар, студент 4 курса диакон Роман Цвигуненко, учащиеся 2 курса заочной формы обучения диаконы Виталий Веденеев и Стефан Кожевников. 

Богослужебные песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением заместителя заведующего Регентским отделением Вероники Геннадьевны Архиповой. 

С проповедью на всенощном бдении выступил магистрант 1 курса Александр Борисович Пошехонов.