18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в храме при Казанской православной духовной семинарии состоялось предпраздничное богослужение Великих часов, а затем была совершена Великая вечерня праздника Крещения Господня в соединении с Литургией свт. Василия Великого. В завершение Божественной литургии состоялось великое освящение воды.

На богослужении были прочитаны паремии (отрывки из ветхозаветных писаний), апостольские и евангельские чтения, посвящённые событию крещения Спасителя в реке Иордане.

Богослужение возглавил первый проректор духовной школы протоиерей Алексий Колчерин. Его Высокопреподобию сослужили проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), его дежурный помощник иерей Александр Новицкий, преподаватель кафедры Церковно-практических дисциплин диакон Димитрий Вивчар, и.о. секретаря Учёного совета диакон Никита Кузнецов, и.о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов и студент I курса магистратуры диакон Димитрий Кудряшов.

Песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением воспитанниц старших курсов Регентского отделения.

На литургии после чтения Евангелия иеромонах Кирилл (Забавнов) обратился ко всем молящимся с проповедью.

По окончании Божественной литургии из алтаря торжественно была вынесена праздничная икона Богоявления, перед которой были пропеты тропарь и кондак праздника. Также по традиции было освящено сочиво.

По завершении богослужения все присутствующие поздравили отца Кирилла, который отмечает в Крещенский сочельник день своего рождения.