Дата 6 января в церковном календаре именуется Навечерием Рождества Христова, или Рождественским сочельником. Это день сугубой подготовки к встрече грядущего в мир Спасителя. 

Накануне вечером в храме при Казанской православной духовной семинарии состоялось вечернее богослужение с чтением канона Предпразднства Рождества Христова. 

Утром было совершено богослужение Царских часов с изобразительными, а затем состоялась великая вечерня праздника Рождества Христова в соединении с Литургией свт. Василия Великого.

Богослужения возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужили проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватели кафедры церковно-практических дисциплин диаконы Димитрий Вивчар и Никита Кузнецов, студент 4 курса диакон Роман Цвигуненко. 

Песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением регента В.Г. Архиповой и воспитанниц Регентского отделения. 

По окончании Божественной Литургии к праздничной иконе Рождества Христова была вынесена свеча с вифлеемской звездой под пение тропаря и кондака праздника. Также по традиции было освящено сочиво.