В субботу 5-ю Великого поста Святая Церковь совершает празднование Похвалы Пресвятой Богородицы. Этот день именуется Субботой Акафиста, так как во всех храмах торжественно возглашается молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Божией Матери.
Праздник был установлен в IX веке в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествия врагов помощью и заступлением Царицы Небесной.

В пятницу вечером в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялась утреня с чтением и пением Акафиста Пресвятой Богородице.
Богослужение возглавил первый проректор духовной школы протоиерей Алексий Колчерин. Ему сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, студент 4 курса Пастырско-богословского отделения иерей Роман Цвигуненко, преподаватели кафедры церковно-практических дисциплин диаконы Димитрий Вивчар и Никита Кузнецов, заведующий Учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов.

В субботу утром в семинарском храме была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.
По прочтении Евангелия иеромонах Кирилл (Забавнов), возглавивший служение литургии, обратился к молящимся со словами проповеди.

Сугубая ектения на литургии была дополнена особыми прошениями об избавлении от эпидемии. По окончании сугубой ектении была прочитана молитва, «во время вредоносного поветрия чтомая».

По запричастном стихе было прочитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

Песнопения богослужений исполнил смешанный хор учащихся семинарии под руководством воспитанниц Регентского отделения Пелагии Минеевой и Марии Степановой.

По окончании Божественной литургии в трапезной семинарии был совершён уставной монастырский чин о панагии, посвящённый Божией Матери.

В связи с карантином, объявленным на время неблагоприятной эпидемиологической обстановки, в храм смогли придти лишь немногие из прихожан. Остальные же имели возможность поучаствовать в богослужениях, не выходя из дома и наблюдая прямую трансляцию в сообществе Казанской духовной семинарии ВКонтакте.