20 октября 2020 года в рамках Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской духовной академии состоялся вебинар на тему «Вера от слышания», посвященный участию глухих и слабослышащих прихожан в богослужении.

В вебинаре приняли участие студенты и преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии и Казанской православной духовной семинарии.

Докладчиками выступили выпускники духовной академии прот. Дмитрий Симонов, руководитель координационного центра по работе с глухими, слепыми и слепоглухонемыми Санкт-Петербургской епархии, и клирик Курской епархии свящ. Константин Аристов, а также Юлия Валерьевна Вдовиченко, сурдопереводчик в храме свв. апп. Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, ведущий преподаватель школы жестового языка «Уроки Тишины».

Отец Константин рассказал об особенностях богослужения с глухими прихожанами в Курской епархии. Он отметил несколько важных общих деталей в сурдопереводе. Например, то, что переводчики должны сменять друг друга несколько раз во время богослужения для того, чтобы глухие всегда были во внимании. В целом, богослужение в том виде, в котором оно предстает для нас, не может быть воспринято глухими в той же мере, что и слышащими. В связи с этим оно нуждается в адаптации.

В связи с пандемией отец Константин стал одним из организаторов проекта «Громкая тишина», который изначально планировался для глухих, но вызвал общий интерес.

Юлия Валерьевна рассказала о трудностях перевода сложных конструкций церковно-славянского языка на жестовый язык. Она отметила, что перевод Литургии святителя Иоанна Златоуста на жестовый язык хорошо изложен диаконом Павлом Афанасьевым. Но другие богослужебные тексты нуждаются в качественном переводе.

В качестве наглядного примера Юлия Валерьевна продемонстрировала приветствие и прощание на жестовом языке. А также слушатели узнали, как поприветствовать пасхальной радостью слабослышащих.

Отец Димитрий на примере храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена продемонстрировал особенности внутреннего храмового убранства, которое призвано помочь глухим прихожанам быть полностью вовлеченными в богослужение. Он также отметил, что на базе духовной академии планируется возрождение факультатива по жестовому языку.

Среди преподавателей Казанской духовной семинарии в вебинаре принял участие иерей Сергий Петров, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Казани, при котором проводится работа с глухими.

Тема вебинара вызвала живой интерес со стороны студенчества Санкт-Петербурга и Казани. Слушатели задали интересующие их вопросы.