В четверг Страстной седмицы, именуемый Великим Четвертком, Церковь Христова совершает память Тайной Вечери – последней трапезы Господа нашего Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями и смертью. На этом ужине, посвящённом празднованию ветхозаветной пасхи, наш Спаситель установил новозаветное Таинство Тела и Крови Своих – Святое Причащение (Евхаристию). В этот великий день за Божественной Литургией все христиане приобщаются Святых Христовых Таин.

25 апреля 2019 г. в храмах при Казанской православной духовной семинарии состоялась Литургия свт. Василия Великого. 

Раннюю Литургию в храме Казанских святых совершил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялась поздняя Литургия, которую возглавил старший преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Данилов. 

Накануне вечером была совершена утреня Великого Четверга с пением тропаря «Егда славнии ученицы…» и чтением Евангелия.

Вечернее богослужение и поздняя Литургия сопровождались пением смешанного хора семинарии под управлением регента В.Г. Архиповой. 

На протяжении Литургии несколько раз звучало ключевое песнопение дня — «Вечери Твоея тайныя днесь…».

Все молящиеся – учащиеся духовной школы и многочисленные прихожане – сподобились в этот особый день причастия Святых и Животворящих Таин Господа и Спасителя нашего.