13 августа 2020 первый проректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин встретился с Александром Степановичем Плехановым, внуком последнего ректора дореволюционной духовной школы протоиерея Василия Беликова. 

Протоиерей Василий Иванович Беликов занимал пост ректора духовной школы с 1907-1918 год. 

После закрытия в начале 1918 года Казанской семинарии протоиерей Василий Беликов стал приходским священником.

С 1918 года он служил в селе Мансурове Лаишевского уезда (это село, стоявшее на берегу Камы, было затоплено в 1950-е годы).

3 марта 1928 года был арестован по обвинению в антисоветской религиозной пропаганде. 

После трёхмесячного заключения 8 июня 1928 года решением Особого совещания ОГПУ СССР (то есть без суда) был осужден к высылке на 3 года. Из ссылки он не вернулся, и, по данным его внука А. С. Плеханова, умер в 1943 году в Колпашевском районе Новосибирской области. 

Во время встречи Александр Степанович рассказал о том, как сложилась судьба детей протоиерея Василия, поделился фотографиями из семейного архива Беликовых. 

В заключении встречи протоиерей Алексей Колчерин поблагодарил гостя за визит. 

 —  Очень важно, что Вы смогли сохранить память о своем выдающимся дедушке, пронести эту память  как знамя через годы гонений на Церковь. Уверен, что его наследие займет достойное место в трудах современных исследователей, — сказал первый проректор. 

По окончании встречи для Александра Степановича была проведена экскурсия по зданию семинарии.