17 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в Казанском соборе состоится архиерейская Литургия, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Петь за богослужением будут детские хоры воскресных школ Казанской епархии.

Дети воскресной школы семинарского храма примут участие в праздничном богослужении в составе сводного хора.
1 и 8 апреля в воскресной школе прошли мастер-классы доцента кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин семинарии Людмилы Петровны Есиной.

Она провела яркие, интересные занятия церковного пения с детьми, поделилась своим богатым опытом работы с хором и педагогическими секретами с молодыми руководителями.

«Мы очень надеемся, что эти начинания внесут добрый вклад в духовное становление и воцерковление наших детей. От всей души благодарим Людмилу Петровну за её участие и поддержку! А нашим маленьким певчим пожелаем Божьей помощи и Божьего Благословения!» – отметила директор воскресной школы Инна Ринатовна Валиева.

Справка:

В этом учебном году в воскресной школе начали проводиться занятия хорового пения. Руководителем хора у взрослых стала преподаватель регентского отделения Анна Владимировна Иванова, а работу с детскими хорами взяли на себя студентки третьего и четвёртого курсов Полина Аксакова, Наталья Аверкиева и Ксения Тимофеева.

Взрослые и юные воспитанники постепенно приобщаются к хоровому искусству, разучивают духовные песни, осваивают азы богослужебных песнопений. Детские хоровые коллективы уже выступили на праздничных концертах воскресной школы, а взрослые участвовали в Божественной литургии семинарского храма.