16 ноября 2019 года в Духосошественском храме города Казани началась новая серия встреч с психологом, посвящённых семье и взаимоотношениям в ней. В этом году лекторий проводится в рамках проекта «Хранители семьи», получившего президентскую поддержку в форме гранта. 

На первую после долгого перерыва и долгожданную беседу «Жизненный цикл семьи» собрались как прихожане различных храмов Казани, так и далёкие от Церкви люди разных возрастов и профессий. 

Слушателями лекции стали и студенты Казанской православной духовной семинарии.

Перед началом семинара с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель проекта «Хранители семьи» диакон Артемий Лушкин, который передал слова приветствия и пожелания плодотворной работы от настоятеля храма протоиерея Алексея Чубакова. Также отец Артемий рассказал о мероприятиях, которые будут проходить в рамках реализации президентского гранта. 

На семинаре участники вместе с модератором Анной Колбасиной разобрали, какие стадии жизни проходит семья. Занятие было разделено на две части: два часа лекции, а затем время для обсуждения индивидуальных вопросов слушателей. 

Главным лейтмотивом лекций стала идея о том, что жизнь каждого человека, несмотря на пол, национальность или культурную идентификацию, проходит определенные этапы, на каждом из которых стоят свои определенные задачи, от выполнения которых зависит, будет ли человек счастлив или нет. 

«Мы рождаемся и умираем в семье. И даже одинокий человек, уходящий из жизни под присмотром соседки, является частью системы. Каждый из нас является частью семьи и в данный момент находится на одной из стадий, и всем нам в помощь знания об этом», — отмечает ведущая курса Анна Колбасина — детский перинатальный психолог, сертифицированный игровой терапевт. 

«Очень радостно, что мы начали! Я очень люблю семейно-системную терапию, люблю эти встречи, и вижу, как по ним соскучились наши участники. Радостно, что благодаря инициативе храма и выигранному гранту у нас есть возможность рассказывать широкому кругу людей о том, что каждый мог бы преобразить жизнь своей семьи уже сейчас. Эти семинары — хорошая возможность провести пересмотр своей семейной истории. Вы поймете, какие задачи стоят перед вашей семьей, по каким признакам можно увидеть наступающий кризис и как его преодолеть плавно». 

Вторая встреча лектория состоится в Духосошественском храме в субботу 30 ноября в 18:30 и будет посвящена теме «Иерархия в семье».