9 февраля 2019 года воспитанники юношеского корпуса при Раифском Богородицком мужском монастыре посетили с экскурсией Казанскую православную духовную семинарию. По благословению наместника монастыря игумена Гавриила (Рожнова) группу сопровождали воспитатели Зонов Степан и Максимов Михаил.

Экскурсию по расположению семинарии для гостей провел студент 1 курса пастырско-богословского отделения Татаринов Матфей. 

Знакомство с духовной школой началось с храма св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии. Здесь воспитанники юношеского корпуса приложились к святыне храма – мощам преподобного Гавриила Седмиезерного. 

В ходе экскурсии юные гости посетили учебные аудитории, библиотеку, актовый зал, спортивный зал и узнали о жизни воспитанников семинарии.

Ребята были впечатлены хорошей технической оснащенностью аудиторий и задавали множество вопросов о работе студентов с техникой в ходе учебного процесса. 

Большое интерес у участников экскурсии вызвал осмотр библиотеки духовной школы. Как известно, в библиотечных фондах семинарии множество древних и очень ценных печатных и рукописных изданий 
богослужебных книг. 

О работе библиотеке ребятам рассказал сотрудник библиотеки и преподаватель Николай Александрович Ерундов. 

В ходе экскурсии воспитанники юношеского корпуса посетили спортивный зал семинарии и приняли участие в спортивных играх. 

В завершении экскурсии состоялось чаепитие.