1 мая 2021 г., в Великую Субботу, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялась вечерня в соединении с литургией свт. Василия Великого.

Богослужение возглавил помощник ректора по общим вопросам, настоятель храма иеромонах Филипп (Киселёв). Ему сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по лицензированию и аккредитации иерей Никита Кузнецов и и.о. проректора по учебной работе диакон Димитрий Хохлов.

Песнопения исполнил смешанный хор учащихся под управлением регента Пелагии Минеевой.

На вечерне были прочитаны 15 паримий (ветхозаветных чтений), содержащих прообразы спасения Христом рода человеческого через Его страдания, смерть и Воскресение.

Апостольское чтение литургии, торжественный аллилуиарий и Святое Евангелие уже явились первой радостной вестью о Светлом Христовом Воскресении. Во время пения аллилуиария священнослужители сменили облачения с чёрных на белые, а затем настоятель царскими вратами вынес икону Воскресения Христова и трижды крестообразно осенил ею молящихся.

Песнопение «Да молчит всякая плоть человеча», исполненное вместо херувимской песни, и задостойник «Не рыдай Мене, Мати» помогли прочувствовать глубокий смысл событий Великой Субботы.

По запричастном стихе с проповедью ко всем молящимся обратился студент I курса магистратуры Сергий Чернов.

В завершение литургии было совершено положенное по уставу благословение хлеба и вина, а затем была прочитана молитва о мире на Святой Земле.

Далее во дворе храма состоялось освящение пасхальных яиц и куличей, принесённых прихожанами.