11 декабря 2022 года воскресную школу храма святого праведного Иоанна Кронштадтского вновь посетил Детский музейный центр Музея Казанской епархии. На этот раз у ребят была возможность познакомиться с программой «Школа аристократа».

Разговор об аристократичных манерах и вежливости состоялся в формате салонного общения – под звуки арфы и при свечах. Дети узнали о происхождении и значении слова «этикет». Эта встреча позволила лишь слегка затронуть основные виды этикета: гостевой, столовый, речевой (в частности, мобильный – правила общения по телефону). Участники познакомились со старинной игрой в фанты, а также рассказали, в какие игры принято играть у них дома.

Своими впечатлениями от встречи с воспитанниками воскресной школы с удовольствием поделилась педагог музейного центра Светлана Владимировна Жданова:

«Девочки получили возможность почувствовать себя благородными особами, что побудило мальчиков стать настоящими джентльменами. Они помогали барышням присесть на стул, некоторые даже осмелились произнести комплимент! Конечно, формат одного урока не позволил вспомнить многие нюансы хороших манер, да и возраст диктовал свои условия.

С младшеклассниками удалось для начала сосредоточиться на ровной спине и красивой осанке (чтобы другим приятно было находиться рядом), поговорили и об уважении к старшим. С детьми постарше успели выяснить, что пользоваться ножом и вилкой – для многих пока ещё задача «на вырост». Со старшеклассниками разговор состоялся настоящий – вместе подумали, как судят по нашему поведению о всей семье и даже стране! Ученики честно признали, что поведение в кругу семьи может сильно отличаться от поведения в школе, причём не в лучшую сторону, к сожалению…

В общем, тема благородных манер и достойного поведения оказалась неисчерпаемой. И если сутулые спинки большинства детей в начале занятия откровенно пугали, то к концу встречи появилась надежда, что подушечки на голове плюс постоянные напоминания об осанке способны отчасти помочь. Мы даже помечтали, что хорошо было бы вернуть вместо физкультуры хореографию (хотя бы для девочек!). А вот знание стихов наизусть, желание помузицировать маленьких участников программы очень приятно удивило и порадовало! Дети не стеснялись, прекрасно декламировали (значит, атмосфера доверия и открытости в школе есть), ну а в этом случае – всё остальное удастся освоить, даже такую непростую штуку, как этикет!

Отдельное удовольствие было видеть молодых преподавателей – семинаристов – вместе со своими воспитанниками! Потому что, говоря о манерах, часто понимаешь, что и взрослым тут тоже есть о чём подумать. Ответственные и серьёзно подходящие к делу самообразования семинаристы подают надежду на то, что учителя смогут быть на одной волне с детьми, демонстрируя внимание к окружающим и заботу, к чему нас всех призывает знание и соблюдение этикета».