20 и 27 марта в воскресной школе при семинарском храме прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги, который ежегодно празднуется 14 марта. В этот день в 1564 году Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол».

Юные учащиеся и взрослые слушатели воскресной школы посетили библиотеку Казанской духовной семинарии. Сотрудник библиотеки, старший преподаватель кафедры богословия и религиозной философии Николай Александрович Ерундов рассказал об устройстве и истории библиотеки, провёл экскурсию по фондам и книгохранилищу.

Вниманию посетителей предстало огромное множество книжных изданий – художественная литература, учебники по семинарским дисциплинам, богослужебные книги, периодика и другие.

Особый интерес гостей вызвал фонд редких книг и дореволюционные издания из фонда Казанской духовной академии. Библиотека является уникальной составляющей семинарии, поистине жемчужиной духовной школы, поэтому экскурсия оставила яркие впечатления у детей и взрослых.

В младших классах воскресной школы прошли уроки творчества, на которых ребята узнали о первом печатном станке Ивана Фёдорова, об истории создания книг на Руси. Практической работой, предложенной преподавателем, было изготовление молитвослова своими руками. Учащиеся успешно справились с таким необычным заданием.

Хочется добавить, что в марте в воскресной школе также начала действовать библиотека для детей и родителей. Здесь можно познакомиться с православной детской литературой и книгами о христианском воспитании.