9 января 2022 года в воскресной школе семинарского храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского прошло праздничное мероприятие, посвящённое Рождеству Христову. Концерт в актовом зале начался с выступления смешанного хора студентов Казанской семинарии. В их исполнении прозвучал тропарь Рождества Христова и колядка «В звёздную ночь Христос рождён».

Учащиеся воскресной школы подготовили две театральные постановки. Первая из них – трогательная история о маленькой свечечке. Её представили зрителям самые младшие участники концерта: дети 7-8 лет и группа дошкольников. В этой истории были и удивлённые пастухи, и ангел, возвещающий рождение Христа, и восточные цари-волхвы, и, конечно же, рождественское чудо – превращение маленькой свечечки, которая очень желала послужить Богу, в светлого ангела. Изюминкой спектакля стало стихотворение Саши Чёрного «Рождественское», инсценированное малышами-дошколятами.

Сказку «Рождественский Дед» показали ребята трёх старших групп воскресной школы. Здесь перед зрителями развернулась удивительная история, которая началась в обычной семье нашего времени, а продолжилась в сказочном лесу Рождественского Деда, где все времена сошлись в ожидании удивительного события – рождения на земле Божественного Младенца. Герои спектакля брат и сестра Алёша и Алёна, а также сказочные персонажи, сестрицы Машенька и Марфуша, открыли для себя, что одна из самых важных ценностей жизни – это умение послужить ближнему, быть добрым, милосердным. А ещё – найти в себе силы признать свои ошибки и попросить прощение.

Театральные постановки украсили песни, исполненные детскими хорами под руководством студенток регентского отделения семинарии Ксении Тимофеевой, Наталии Аверкиевой и Полины Аксаковой.
Какой же праздник обходится без весёлых игр и затей? Их подготовили и провели молодые педагоги и студенты семинарии. К всеобщему восторгу детей, перед ними появились и Дедушка Мороз, и Снегурочка, и Золушка, и даже карибские пираты! Вместе с ними дети танцевали, лепили снеговиков из воздушных шаров, играли в снежки.

На празднике присутствовал настоятель семинарского храма, духовник воскресной школы иеромонах Филипп (Киселёв). В конце праздника он поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым, с радостью отметил, что в зале собралось очень много детей и родителей, что воскресная школа растёт и расширяет свою деятельность. Отец Филипп вручил детям долгожданные подарки и поблагодарил педагогов за организацию рождественского концерта.

Коллектив воскресной школы искренне благодарит отца Филиппа за всестороннюю поддержку. Также благодарностью отметим людей, без которых праздник не состоялся бы. Это большой и дружный педсостав, проводивший подготовку и репетиции спектаклей по сценариям директора Инны Ринатовны Валиевой; рукодельницы, создавшие удивительные декорации и игрушки ручной работы – ангелочков; родители, подготовившие яркие костюмы и сладости для детей. Отдельное спасибо прихожанам храма, которые финансово помогли в организации детского праздника.