12 марта 2023 года в Воскресной школе храма праведного Иоанна Кронштадтского прошло мероприятие ко Дню православной книги.

Впервые День православной книги в России отметили 14 марта 2010 года, и с  тех пор этот праздник стал ежегодным. Он учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол». Эта книга считается первой печатной православной книгой на Руси, её выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

У воспитанников старшей группы Воскресной школы состоялся необычный урок. Они собрались в уютном читальном зале библиотеки Казанской духовной семинарии. Лучшего места для проведения Дня православной книги невозможно и представить. Ребят окружали стеллажи с самой разной православной литературой. Можно было взглянуть и на музейные издания минувших столетий.

Директор Воскресной школы Инна Ринатовна Валиева рассказала ученикам о возникновении печатного дела на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове и его помощнике Петре Мстиславце, показав образцы шрифтов и фотографии страниц первого издания «Апостола», «Острожской Библии» и «Букваря», рисунки первого печатного станка.

Ребята с интересом рассуждали о том, для чего нужна книга, и об особом значении православной книги в жизни человека. Некоторые из детей впервые держали в своих руках большую красивую Псалтирь на церковно-славянском языке и Библию издания начала XX века с дореволюционной орфографией. Не меньшее впечатление произвели и современные красочно оформленные издания о книгах Нового Завета.

В конце занятия у ребят была возможность ознакомиться с библиотечным фондом детской православной литературы и выбрать себе книжку по душе.