26 ноября 2019 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, ректор Казанской православной духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в домовом храме Воскресения Христова при Казанском епархиальном управлении. В этот день глава Татарстанской митрополии отметил 19-ю годовщину своей архиерейской хиротонии. 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов Казанской епархии. 

Из числа членов администрации семинарии в священном сане владыке-ректору сослужили первый проректор протоиерей Алексий Колчерин, проректор по административно-хозяйственной деятельности протоиерей Алексий Державин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), заведующий регентским отделением иерей Константин Колыганов, заведующий учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов. 

За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы. 

Песнопения Литургии исполнялись двумя хоровыми коллективами — архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и смешанным хором учащихся Казанской духовной семинарии под управлением Вероники Архиповой. 

По окончании богослужения все собравшиеся поздравили митрополита Феофана с днём хиротонии.

От лица профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и учащихся Казанской православной духовной семинарии владыку-ректора поздравил первый проректор протоиерей Алексий Колчерин. 

После всех поздравлений владыка Феофан обратился ко всем присутствующим с ответным словом: 

«Я думал провести этот день в одиночестве, в тишине помолиться, совершить Литургию, но должность обязывает к такому многолюдству. Конечно же, по-человечески я благодарен вам, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, что вы нашли время молитвенно разделить радость этого дня. Архиерейская ответственность — это и радость, и скорбь, это розы, которые не без шипов, потому что всякое бывает. Но я всегда благодарю Господа за то, что Он мне посылает. Неслучайно моя хиротония совпала с днем памяти святого Иоанна Златоуста — великого и многострадального святого, который всегда благодарил Бога и за скорбь, и за радость. 

Оглядываясь на прошедшие годы, я смотрю: что же было? А было всё, как у каждого человека. Было много радости, но было и много скорбей. И приходилось видеть столько скорби, крови и слез, что невозможно их забыть. Был и Кавказ, была и Сирия, были далекие Аргентина и Египет, был святой град Иерусалим, Магадан, Симбирск и Челябинск, а ныне — Татарстан. Я вчитываюсь в историю Казанской епархии, и мне становится стыдно — я, один из малых, стал преемником на кафедре великих мужей Российских. Достаточно вспомнить имена святого Патриарха Гермогена, первого епископа Казанского Гурия, святых Германа и Варсонофия, новомучеников и подвижников, трудившихся на земле Казанской. Тогда начинаешь понимать, сколь великая ответственность пред Богом лежит на плечах. Архипастырское служение — это не ковровые дорожки, не орлецы и троны. Это путь к сердцам людей, это боль за пастырей и паству, это обязанность молить Господа о вразумлении. 

Я благодарен Господу и благодарю всех вас за соработничество. Хочу напомнить и себе, и вам, что наша с вами обязанность — светить, а не коптить, быть примером, а не соблазном, не тяготиться трудностями, которые встречает на своем пути каждый человек. А при трудностях надо вспоминать святителя Иоанна Златоуста и его слова: «Слава Богу за все». Эта благодарность ниспошлет нам и благодатную помощь от Бога, и силы в нашем служении Церкви Божией, народу Божиему и Отечеству. Еще раз хочу поблагодарить всех вас, дорогие владыки, всечестные отцы, братья и сестры, учащие и учащиеся за совместную молитву. Храни вас всех Господь по молитвам святого Иоанна Златоуста!»