1 июня 2023 года, в день памяти благоверного князя Дмитрия Донского и День защиты детей, Воскресная школа храма праведного Иоанна Кронштадтского посетила Раифский Богородицкий мужской монастырь. Поездка на праздник под названием «Детство – Радость – Раифа» стала подарком от прихода юным учащимся школы в честь окончания учебного года.

В монастыре юных паломников ждало детское мероприятие, на которое собрались ребята из воскресных школ со всего Татарстана. Площадь перед обителью преобразилась в настоящее царство детства: всюду весело развевались разноцветные воздушные шары, на аллейках ребят встречали сказочные персонажи из добрых мультфильмов, и сами дети, нарядные и радостные, были живым украшением этого праздника.

Встреча началась с молебна для учащихся, который прошёл в Троицком соборе монастыря. Затем на разных творческих площадках гости имели возможность принять участие в мастер-классах по рисованию, бисероплетению и другим видам рукоделия. Малышей порадовал конкурс рисунков на асфальте, ребят постарше – викторина по житию святого князя Дмитрия Донского. Мероприятие украсил праздничный концерт, в котором принимали участие детские музыкальные коллективы из города Зеленодольска.

Большое впечатление на ребят и их родителей произвела экскурсия по монастырю и возможность прикоснуться к главной святыне Раифской обители – Грузинской иконе Божьей Матери. Необычайная красота храмов, смотровая башня, украшенные зеленью и цветами дорожки – всё это перенесло юных гостей в особую атмосферу любви и радости. В завершение визита паломников ожидала вкусная трапеза на берегу озера и сладкий приз – мороженое.

«Низкий поклон организаторам праздника за подаренную нам радость! Дай Бог, чтобы это мероприятие стало ежегодным, чтобы оно собирало и объединяло учащихся воскресных школ нашей митрополии. И, конечно же, хочется выразить большую благодарность настоятелю нашего храма иеромонаху Алексию (Яцейко) от всех детей и их родителей за возможность побывать на этом празднике детства!»

– поделилась директор Воскресной школы Инна Ринатовна Валиева.