25 сентября 2021 года, в Субботу пред Воздвижением, в день Отдания Рождества Богородицы и памяти праведного Симеона Верхотурского, Божественную литургию в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Накануне в семинарском храме было совершено всенощное бдение с пением акафиста праведному Симеону. На богослужение был принесён ковчег с частицей мощей верхотурского чудотворца.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель семинарского храма иеромонах Филипп (Киселёв), проректор по научной работе протоиерей Сергий Шкуро, и.о. секретаря Учёного совета иерей Александр Ермолин, проректор по лицензированию аккредитации иерей Никита Кузнецов, и.о. проректора по воспитательной работе иерей Димитрий Ларионов, заведующий кафедрой библеистики протоиерей Александр Павлов, курсовой наставник учащихся подготовительного отделения иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель архиерейского подворья во имя сщмч. Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Тихон (Щербаков), заведующий учебно-методическим отделом семинарии диакон Андрей Зотин.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор семинарии под управлением регента Пелагии Минеевой.

За литургией молились преподаватели и студенты духовной школы, прихожане храма св. прав. Иоанна Кронштадтского.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Тихон (Щербаков).

После отпуста литургии архипастырь и духовенство совершили славление перед святыми мощами праведного Симеона Верхотурского.

Затем митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Глава Татарстанской митрополии представил преподавателям и студентам семинарии нового ректора духовной школы протоиерея Владимира Самойленко. Решение о назначении отца Владимира было принято накануне на заседании Священного Синода.

«Хотел бы сердечно поприветствовать протоиерея Владимира Самойленко, который вступает сегодня в должность ректора Казанской семинарии — духовной школы с богатой историей. Приняв решение о назначении ректора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод совершили дело исторической важности. Верим, что отец Владимир, будучи выпускником старой духовной школы, устроит в этом месте твёрдый фундамент духовной жизни.

Образ праведного Симеона, в день памяти которого Вы, отец Владимир, символически начали ректорский путь, напоминает, что учёные звания и степени вторичны в этой жизни. Самая главная «степень» — благочестивая и праведная жизнь. Люди, которые стремятся войти в Церковь как будущие священнослужители, должны это понять и принять. Сначала человек должен научиться вести праведный образ жизни, а уже потом принимать священный сан.

Важно, чтобы дети, которые здесь обучаются, были не только студентами, но воспитанниками духовной школы; чтобы, выйдя из её стен, они несли не только полученные в школе знания, но её настоящий православный дух. Дай Бог, чтобы наши дети выросли благочестивыми христианами, а приняв священный сан, стали хорошими, добрыми пастырями Церкви Христовой.

Священный Синод, на котором было принято решение о назначении ректора Казанской духовной школы, проходил в день памяти преподобного Силуана Афонского. У него было много изречений, но одно из них хочется выделить. Отвечая на вопрос, как спастись, преподобный Силуан сказал: «Держи ум во аде и не отчаивайся». Желаю, чтобы мы с вами никогда не отчаивались. Сам Господь Бог нанимает Себе делателей, которые должны с благоговением и благодарностью нести своё служение. Желаю Вам, отец Владимир, многих лет служения Церкви Христовой и помощи Божией в несении послушания ректора Казанской духовной семинарии».

Протоиерей Владимир Самойленко произнёс ответное слово:

«В сегодняшний день хочется пожелать всем учащим и учащимся духовной школы, чтобы на скрижалях их сердец были начертаны слова праведного Симеона Верхотурского, память которого мы впервые на Казанской земле так торжественно совершаем: «Братья, имейте в сердце своём страх Божий и всегда храните чистоту духовную и телесную». Будем стараться хранить чистоту и жить в страхе Божием, который есть начало всякой премудрости.

В столь важный для меня день прошу Вашего архипастырского благословения, дорогой владыка, и выражаю Вам сыновнюю благодарность за Вашу любовь. Верю, что под Вашим омофором наша духовная школа будет всесторонне развиваться, а из семинарии будут выходить достойные священнослужители и церковнослужители Матери Церкви».

Владыка Кирилл поздравил проректора по лицензированию и аккредитации иерея Никиту Кузнецова с успешной защитой кандидатской диссертации в Московской духовной академии, а также и. о. проректора по воспитательной работе иерея Димитрия Ларионова с днём рождения.

Во внимание к занимаемым должностям глава митрополии удостоил иерея Никиту Кузнецова и иерея Димитрия Ларионова правом ношения камилавки.

По завершении богослужения под председательством митрополита Кирилла состоялось заседание административного совета Казанской духовной.