3 июля 2021 года, в день памяти святителя Гурия Казанского, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, и.о. ректора Казанской православной духовной семинарии. Ему сослужили: митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; епископ Муромский и Вязниковский Нил, выпускник магистратуры КазПДС.

Архипастырям сослужили клирики Татарстанской митрополии, в том числе члены администрации, преподаватели и студенты Казанской семинарии в священном сане, а также клирики Симбирской и Муромской епархий.

Песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко и студенческий смешанный хор Казанской духовной семинарии под руководством Полины Минеевой.

За богослужением молились участницы VII Съезда сестёр милосердия Татарстанской митрополии, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане казанских храмов и паломники.

Перед началом Литургии митрополит Кирилл совершил чин посвящения в сёстры милосердия.

По запричастном стихе проповедь произнёс руководитель отдела Казанской епархии по работе с медицинскими учреждениями, духовник Никольского сестричества милосердия города Казани, доцент кафедры исламоведения КазПДС иеромонах Роман (Модин).

После Литургии был совершён молебен святителю Гурию перед ракой с частью его мощей.

Затем митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти казанского первосвятителя и обратился к присутствующим со словом.

Владыка Кирилл поблагодарил архипастырей, пастырей и прихожан за молитвы и вручил благодарственные письма мирянам, которые на протяжении многих лет трудятся на ниве социального служения.

Также и.о. ректора Казанской духовной семинарии вручил диплом об окончании магистратуры епископу Муромскому Нилу.

В завершение глава Татарстанской митрополии преподал верующим благословение.