25 мая 2021 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, и. о. ректора Казанской духовной семинарии. Ему сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, а также духовенство Казанской, Екатеринбургской и Сарапульской епархий, члены администрации и преподаватели Казанской духовной семинарии в священном сане.

Песнопения исполнили смешанный хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко и студенческий смешанный хор КазДС под управлением Полины Минеевой.

За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные прихожане.

Перед началом литургии митрополит Кирилл посвятил в сёстры милосердия добровольцев общины Свято-Никольского сестричества.

За литургией митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса КазДС чтеца Давида Кузнецова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

В завершение Литургии духовенство совершило славление священномученику Ермогену.

Затем со словом к верующим обратился митрополит Кирилл.

Владыка Кирилл приветствовал прибывшего на торжества митрополита Евгения.
«Мы рады, что Вы как митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, как глава Екатеринбургской митрополии со своими близкими друзьями прибыли сегодня в этот священный собор, в котором служил сам патриарх Ермоген,» — сказал архипастырь.

«В этот день мы много лет подряд сорадовались и молились у мощей святого праведного Симеона Верхотурского,» — отметил в ответном слове митрополит Евгений. — «Имя священномученика Ермогена всегда звучало в этот день в Николаевском Верхотурском монастыре. Один Господь знал, что в Вашем сердце соединятся не только два святых подвижника, но и два святых места, что от святого праведного Симеона Вы перейдёте к священномученику Ермогену. Хотелось бы пожелать, чтобы по их молитвам Господь хранил нашу Церковь, хранил Вас, чтобы житие Ваше было благоденственным, мирным и долгим».

В завершение глава Татарстанской митрополии ещё раз поблагодарил архипастырей, духовенство и мирян за совместную молитву в дни празднования Пасхи.

После торжественного богослужения в Благовещенском соборе епископ Елабужский Иннокентий совершил молебное пение священномученику Ермогену в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви, священником которой некогда был отец Ермолай — будущий патриарх Ермоген.