1 ноября 2019 года исполняется 190 лет со дня рождения великого угодника Божия святого праведного Иоанна Кронштадтского. Эта дата имеет особое значение для Казанской православной духовной семинарии, главный храм которой освящён в его честь. 

Начальствующие, учащие и учащиеся духовной школы постоянно обращаются к святому кронштадтскому пастырю, испрашивая благословения на доброе служение Церкви. Для духовенства семинарского храма и студентов отец Иоанн является образцом пастырского служения и подлинным примером христианской жизни. 

По случаю знаменательного события накануне вечером в храме духовной школы состоялся соборный молебен святому праведному Иоанну. 

Богослужение возглавил проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов). 

В завершение молебна он обратился к студентам со словами проповеди: 

«Ни апостол, ни пророк, ни мученик быв земли нашея, но храмы наша именем твоим хвалятся… Так мы поём в службе Собора Казанских святых, потому что имя святого праведного Иоанна Кронштадтского освятило многие храмы поволжских епархий, где он бывал или служил Литургию. Все эти места запечатлены в нашей истории, в наших сердцах. Но самая лучшая память о святом – это молитва. Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие».