Суббота перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) в Русской Православной Церкви является днём особого поминовения усопших и носит название Димитриевской родительской субботы.

Этот день был установлен благоверным князем Димитрием Донским после победы в Куликовской битве в 1380 году. Ежегодно, в субботу перед днём тезоименитства князя, совершалась церковная молитва за воинов, павших на Куликовом поле. Впоследствии же в этот день стали поминать вообще всех от века почивших православных христиан.

5 ноября 2021 г. в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии было совершено вечернее заупокойное богослужение (парастас).

В субботу 6 ноября состоялись две Божественные литургии – ранняя и поздняя. По окончании поздней литургии была отслужена панихида.

Парастас и раннюю литургию совершил проректор по лицензированию и аккредитации иерей Никита Кузнецов. Позднюю литургию и панихиду возглавил ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор учащихся под управлением регента Ксении Савочкиной.