25 июня 2021 года в спортивном зале Казанской духовной семинарии прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый памяти и.о. проректора по учебной работе духовной школы диакона Димитрия Хохлова, отошедшего ко Господу 16 мая.

На 40-й день со времени кончины отца Димитрия в семинарском храме совершались заупокойные богослужения. На следующий день близкие друзья и воспитанники почившего собрались на спортивной площадке, чтобы почтить память усопшего в командной игре, которую он очень любил.

«Отец Дмитрий нес много послушаний в семинарии, активно участвовал в её жизни, в том числе, и спортивной. Выступить на турнире памяти пожелали все, кто когда-то выходил с ним на поле. Инициативу проведения турнира поддержали очень много людей. У тех, кто не смогли участвовать и присутствовать лично, были по-настоящему уважительные причины. В семинарии нет такого человека, для кого бы уход отца Дмитрия не стал личной потерей. Отца Дмитрия очень любили и уважали. Он был отзывчивым и добрым человеком. Можно было зайти к нему в кабинет, и он бы тут же поддержал и утешил добрым словом, даже если ты об этом не просил. Отца Дмитрия очень не хватает и в жизни, и на поле», — рассказал диакон Азат Альмухаметов, участник памятного турнира.

Диакон Азат занял место отца Дмитрия в воротах в составе команды, за которую преимущественно выступают выпускники семинарии в священном сане. Ещё три команды-участницы турнира были составлены из студентов разных курсов.

Перед началом соревновательной части игроки и зрители помолились об упокоении диакона Димитрия, пропели «Вечную память».

Открывая турнир, руководитель физического воспитания семинарии Евгений Анатольевич Круглов отметил, что отец Дмитрий был очень энергичным человеком, который любил в редко выпадавшее свободное время поиграть вместе с семинаристами в футбол. А студент I курса магистратуры иерей Роман Цвигуненко добавил, что диакон Дмитрий при множестве возложенных на него послушаний всегда был в хорошем настроении и являл собой пример для всех окружавших его людей.

В рамках турнира состоялось четыре поединка — два полуфинала, матч за третье место и финал. Победу в первенстве одержала команда, ворота которой долгое время защищал покойный диакон Димитрий. Победители и призёры были награждены памятными книжными изданиями.

«Отец Дмитрий был лучшим вратарем. Он всегда говорил, что важно, чтобы во время матча игроки общались друг с другом, подсказывали друг другу, поддерживали. Он жил игрой, полностью отдавался ей, как и всякому другому делу, за которое брался. На турнире памяти отца Дмитрия наша команда тоже жила игрой. Ребята вышли на поле с должным настроем. Все чувствовали ответственность, хотели достойно выступить, чтобы таким образом почтить память отца Дмитрия. Не могу сказать, что мы с ним много общались в жизни. Мы не были настолько близки, чтобы встречаться за пределами семинарии, виделись, в основном, в её стенах, на мероприятиях, на футболе. Но у меня ощущение, что я давно знаю этого человека. Он мне очень дорог. Думаю, что могу назвать отца Дмитрия другом. Есть люди, которые сразу входят в сердце и остаются там. Отец Дмитрий был именно таким. Всегда будем помнить его и поминать в молитвах. Верю, что по нашим молитвам, по его жизни, по его делам, Господь помилует отца Дмитрия и дарует ему Небесное Царство», — заключил диакон Азат.

По благословению администрации семинарии на последующих турнирах по мини-футболу лучший вратарь будет награждаться призом имени диакона Дмитрия Хохлова.

***
Диакон Димитрий Хохлов скоропостижно скончался на 44-м году жизни. Отпевание почившего состоялось в семинарском храме. Заупокойную молитву по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла возглавил епископ Елабужский Иннокентий. Диакон Димитрий погребён на Каргинском кладбище рядом с селом Мордовский Белый ключ Вешкаймского района Ульяновской области.