25 мая, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913) в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялась встреча с создателями фильма «Святитель».

Данный фильм посвящен жизни и служению Патриарха Ермогена – предстоятеля Церкви, который внёс огромный вклад в освобождение Москвы и России от польских интервентов. В фильме нашли отражения события Смутного времени; события, связанные с казанским периодом жизни святого. Зрителям рассказывается о духовном подвиге старца, о верности Богу и Отечеству, которые не были поколеблены под угрозой мученической кончины.

В создании киноленты принимают участие Александр Балуев, Екатерина Гусева, Дмитрий Певцов и другие известные актёры. Большая часть съёмок проходила в Московском Кремле. Исторические декорации были построены в павильоне Казанского государственного института культуры.

Гостями духовной школы стали режиссер картины Алексей Барыкин, продюсер Олег Суров и меценат Андрей Колмаков.

Они известны публике как создатели фильма «Заступница», приуроченного к 400-летию явления Казанской иконы Божией Матери, и фильма «Осанна», посвященного великой княгине Елисавете.

В начале мероприятия ректор духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко поприветствовал гостей встречи.

Далее Алексей Барыкин продемонстрировал черновые фрагменты создаваемого фильма.

После этого состоялось живое обсуждение. Создатели картины рассказали об истории создания фильма и ответили на вопросы аудитории.

Выход картины в прокат ожидается в 2022 году.