24 мая 2021 года в стенах Казанской духовной семинарии состоялась лекция по Священному Писанию Ветхого Завета игумена Арсения (Соколова) – библеиста и переводчика, доктора богословия, представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском, профессора кафедры библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноапостольных Кирилла и Мефодия, члена Синодальной библейско-богословской комиссии, профессора кафедры библеистики Казанской духовной семинарии.

Отец Арсений познакомил студентов духовной школы с различными библейскими переводами и с учебными пособиями по древнееврейскому языку, затем рассказал о поэтических художественных приёмах в оригинале библейского текста и о структуре Ветхого Завета согласно древнееврейской традиции.

Основная часть лекции была посвящена деятельности ветхозаветных пророков. Речь зашла о сути пророческого служения, его разновидностях и истории развития.

Научная деятельность игумена Арсения (Соколова) является бесценным вкладом в развитие возрождающейся отечественной библеистики. Его основные труды представляют собой комментарии на ветхозаветные пророческие писания и являют пример экзегетического синтеза различных интерпретационных традиций с последними достижениями мировой библейской науки. Текст пророческих книг комментируется автором с позиции современного историко-филологического анализа, традиционной иудейской и святоотеческой экзегезы.

Напомним, что отец Арсений впервые посетил стены нашей духовной школы 29 марта сего года и преподнёс в дар семинарской библиотеке ряд своих трудов: «Книга пророка Амоса. Введение и комментарий», «Книга пророка Осии. Введение и комментарий», а также сборник статей и докладов «Буква и дух».