5 июня 2021 года стены Казанской православной духовной семинарии посетил Александр Николаевич Ужанков — российский филолог, литературовед, культуролог, теоретик и историк литературы и культуры Древней Руси, доктор филологических наук, кандидат культурологии, профессор, проректор по научной деятельности и заведующий кафедрой литературы Московского государственного института культуры, руководитель Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

В актовом зале духовной школы учёный выступил перед членами администрации, преподавателями и студентами с лекцией на тему «Духовная основа русской словесности», посвящённой обзору русской литературы с древнейших времён до XX века.

В первую очередь речь зашла о ранних памятниках древнерусской письменности — творениях русских святых. Большой интерес аудитории вызвала представленная лектором собственная интерпретация «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Перейдя к литературе XIX столетия, Александр Николаевич произвёл сравнение раннего и позднего Пушкина на примере его романа в стихах «Евгений Онегин» и исторического романа «Капитанская дочка». Учёный обратил внимание слушателей на радикальные духовно-нравственные перемены в мировоззрении и творчестве великого русского поэта.

В завершение был произведён краткий разбор романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Особое внимание при этом литературовед уделил христианской символике, использованной автором в данном произведении.

Лекция проходила в интерактивном формате: профессор поддерживал связь с аудиторией, предоставляя слушателям возможность самим поразмышлять и ответить на некоторые вопросы.