10-11 декабря 2021 года в стенах Казанской православной духовной семинарии состоялись лекции игумена Арсения (Соколова) – библеиста и переводчика, доктора богословия, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, профессора кафедры библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноапостольных Кирилла и Мефодия, члена Синодальной библейско-богословской комиссии.

В течение двух дней отец Арсений провёл лекции по Священному Писанию Ветхого Завета для студентов 2-го и 3-го курсов. В рамках занятия на 3-м курсе был произведён разбор пророческого раздела Библии, рассмотрен стиль и формат пророческих писаний, подчёркнута необходимость изучения ветхозаветных пророков и обращено внимание на связь содержания пророческих книг с реалиями нашего времени, а также был проделан подробный анализ книги пророка Ионы. На 2-м курсе лекция была посвящена обзору книг 12-ти малых пророков, причём во внимание были приняты сведения о пророках, содержащиеся в исторических книгах Ветхого Завета.

С марта текущего года игумен Арсений является профессором кафедры библеистики Казанской духовной семинарии и регулярно посещает духовную школу с лекциями, которые обогащают образовательный процесс и стимулируют учащихся к более внимательному изучению Священного Писания.