22 февраля 2022 года в спортивном зале Казанской православной духовной семинарии впервые состоялся турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер».

Спортивное мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества и посвящено памяти почившего минувшим летом тренера по атлетизму духовной школы Владимира Яковлевича Сергеева, который посвятил трудам в семинарии более десяти лет своей жизни.

До революции данный вид спортивных состязаний был популярен в русской армии. История «Русского силомера» связана с личностью последнего российского императора и страстотерпца Николая II, направившего много усилий на поддержку спорта и здорового образа жизни в стране. Известно, что возле кабинета царя был установлен турник, на котором он ежедневно совершал сложные физические упражнения.

Организатором и главным судьей соревнований выступил руководитель физического воспитания семинарии Евгений Анатольевич Круглов.

В рамках соревнований учащиеся всех курсов Пастырско-богословского отделения по очереди в течение минуты в произвольном порядке выполняли упражнения, предусмотренные регламентом. За выполнение участникам начислялись баллы, исходя из сложности упражнений и техники исполнения.

После выступления всех заявленных студентов по итогам соревнований были выявлены победители. В завершение турнира состоялась церемония награждения.