16 декабря 2021 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась презентация книги доцента кафедры общей и церковной истории А. Ю. Михайлова «»Канонист с горением Илииным…»: жизненный и творческий путь профессора Ильи Степановича Бердникова (1839–1915)».

В мероприятии приняли участие члены администрации, преподаватели, студенты и гости семинарии. В числе почётных гостей в зале присутствовала правнучка профессора И.С. Бердникова – Ольга Алексеевна Бердникова.

Автор монографии рассказал присутствующим о сложном жизненном пути профессора Казанской духовной академии И.С. Бердникова и его становлении как учёного с мировым именем. Была рассмотрена его научная и творческая деятельность, а также отмечено его активное участие в жизни духовной академии и Церкви в целом.

Затем А.Ю. Михайлов описал процесс создания книги. Слушатели узнали, что работа по собиранию материала началась ещё 20 лет назад. На протяжении этого времени автор работал с сохранившимися архивными и историческими данными. Созданию монографии поспособствовала и Ольга Алексеевна Бердникова, которая также поделилась с автором некоторыми сохранившимися сведениями о своём великом предке.

В завершение Андрей Юрьевич преподнёс участникам встречи в качестве памятного дара экземпляры своей книги.