В начале сентября в Казанской православной духовной семинарии состоялось первое в новом учебном году воспитательское совещание.

Заседание возглавил проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв. В работе совещания приняли участие проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин, заведующая Регентским отделением П.А. Павлова, старший помощник проректора по воспитательной работе иерей Иоанн Абрамчик, дежурные помощники проректора по воспитательной работе и наставницы учащихся Регентского отделения.

На совещании были рассмотрены вопросы педагогического, дисциплинарного и организационного характера, был утверждён план работы воспитательной части в 2022/2023 учебном году. Был утвержден распорядок дня для студентов на учебные, воскресные и праздничные дни.

В рамках совещания были утверждены курсовые наставники учащихся Пастырско-богословского и Регентского отделений, а также старосты курсов и их заместители. Также был утверждён список индивидуальных наставников и приписанных к ним студентов. Кроме того, были утверждены списки расселения студентов в семинарских общежитиях и назначены старосты комнат.

Были утверждены графики храмовых послушаний и дежурств на месяц, а также состав семинарского смешанного хора и чередных певческих групп. Ряд студентов были назначены на постоянные послушания штатных уставщиков, пономарей, ризничих, дежурных по храму, а также на постоянное послушание в информационно-издательский отдел.

Также был утверждён график прохождения студентами гомилетической практики в I семестре 2022/2023 учебного года.

По отношению к студентам, нарушившим Правила внутреннего распорядка и имеющим низкие показатели успеваемости, были приняты дисциплинарные меры. Студентам, имеющим задолженности за II семестр 2021/2022 учебного года, был назначен дополнительный срок сдачи сессии.