13 апреля 2021 года – в день памяти архиепископа Аверкия (Таушева), известного богослова и библеиста, уроженца города Казани – в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся вечер памяти архипастыря и учёного.

Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, и.о. ректора духовной школы. Участие в нём приняли члены администрации, преподаватели и студенты семинарии.

Перед началом вечера со вступительным словом к собравшимся обратился викарий Казанской епархии, епископ Елабужский Иннокентий.

Затем в исполнении студенческого смешанного хора прозвучала песня на слова святителя Николая Сербского «Вера вечна».

Далее проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) выступил с обзорным докладом, посвящённым памяти святых и неканонизированных церковных деятелей, чьи имена связаны с казанским краем и казанскими духовными школами.

Дальнейшая часть программы была посвящена собственно архиепископу Аверкию (Таушеву). Ведущие знакомили слушателей с живыми страницами биографии нашего выдающегося земляка.

Доцент семинарии иеромонах Роман (Модин) осветил научный вклад учёного в своём докладе на тему «Богословские труды архиепископа Аверкия (Таушева)».

В повествование о жизни архипастыря гармонично встроились музыкальные произведения «Какими чистыми устами» и «Колыбельная» П.И. Чайковского, исполненные преподавателями и воспитанницами Регентского отделения. Мелодекламация стихотворения о Родине позволила прочувствовать любовь к России живущего в эмиграции владыки Аверкия.

В связи с продолжающимся Великим постом смешанный хор учащихся выступил с песнопениями «Душе моя, востани…» и «Оком благоутробным, Господи…».

В завершение все присутствующие пропели приснопамятному архиепископу Аверкию «Вечную память».