С 30 ноября по 2 декабря в Казани в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений прошли Дни студенческой науки, посвященные жизни и служению благоверного великого князя Александра Невского. Организатором мероприятия выступила Казанская православная духовная семинария, а его участниками стали студенты духовных и светских высших учебных заведений.

В первый день студенческого форума была проведена интеллектуальная онлайн-игра «Академия», в которой приняли участие студенты Казанской духовной семинарии и учащиеся кафедры религиоведения Казанского федерального университета. Викторина была разработана весной этого года студентами семинарии — Павлом Силайчевым и Александром Алексеевым — и стала лауреатом конкурса досуговых мероприятий для студентов духовных школ в период самоизоляции, который проводил в мае Учебный комитет Русской Православной Церкви. 

Все вопросы и задания викторины были посвящены жизни и служению святого Александра Невского. Игра состояла из пяти раундов: «Шейкер» (вопросы с временем для ответа), «Блиц-крик» (блиц-опрос), «Ребусы», «Художественная галерея» (задания по изображениям) и видео-раунд (вопросы по видеофрагментам). Трансляция викторины в прямом эфире велась на портале «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и паблике «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia). Зрителями игры в сети Интернет стали почти 4000 человек.

1 декабря в малом актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся смотр-конкурс чтецов на церковнославянском языке. Участниками необычных соревнований стали 18 юношей и девушек из числа учащихся очного отделения бакалавриата и слушательниц Регентского отделения духовной школы.

В рамках конкурса участники должны были выполнить математические действия с цифрами на церковнославянском языке, прочитать выпавший по жребию отрывок из Псалтири и ответить на вопросы, касающиеся прочитанного текста. Оценивало выступление участников жюри под председательством викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия (Васецкого). Также в состав жюри вошли первый проректор Семинарии протоиерей Алексей Колчерин и проректор по воспитательной работе духовной школы иеромонах Кирилл (Забавнов).

В результате серьезной борьбы и длительного совещания жюри победу в конкурсе одержал студент 4 курса Семинарии чтец Давид Кузнецов. Наградой победителю стало двухтомное подарочное издание «Настольной книги для священно-церковно-служителей» Сергея Васильевича Булгакова. Второе место досталось учащемуся Подготовительного отделения Александру Ассельборну, а призом стала книга митрополита Илариона (Алфеева) «Литургия. Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого». Третье место разделили между собой воспитанница 4 курса Регентского отделения Татьяна Васильева и студент 3 курса бакалавриата Авдий Зарипов. Каждый из них получил подарочное издание книги митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Все подарки были предоставлены епископом Иннокентием.

2 декабря, в последний день студенческого форума, на площадке интерактивного исторического парка «Россия — моя история» состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная жизни и служению благоверного князя Александра Невского.

Модераторами конференции выступили настоятель храма блгв. кн. Александра Невского г. Казани, преподаватель истории Отечества Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Пономарев и и.о. проректора по учебной работе КазПДС диакон Димитрий Хохлов. Слушателями стали первый проректор семинарии протоиерей Алексей Колчерин и студенты духовной школы.

Конференция была организована в формате историко-биографической реконструкции, интерактивного ток-шоу, во время которого его участники и зрители в режиме онлайн переносились в города, связанные с важнейшими событиями жизни Александра Невского.

С докладом о почитании князя на его родине выступила старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Шадунц. Клирик Санкт-Петербургской митрополии, священник храма св. Александра Невского в Усть-Ижоре иерей Андрей Бондарев в режиме онлайн рассказал о месте первого крупного сражения, в котором одержал победу юный князь — Невской битвы. Особый интерес участников вызвали виртуальная экскурсия по древлехранилищу Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, которую провела научный сотрудник музея Мария Властникова, и доклад «Тайна мощей Александра Невского» члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Андрея Андриенко (Санкт-Петербург).

Кроме того, с докладом «О вопросе канонизации святого Александра Невского» выступил председатель комиссии по канонизации Казанской епархии, доцент кафедры Общей и церковной истории КазПДС иерей Антоний Ермошин. Протоиерей Владимир Пономарев рассказал об Александре Невском как о небесном покровителе русского воинства в годы Великой Отечественной войны. А студент I курса магистратуры Казанской семинарии диакон Димитрий Кудряшов выступил с обзорным сообщением «Александр Невский — святой покровитель Руси».