По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Казанской православной духовной семинарии состоится научно-практический семинар «Несмеловские чтения», посвящённый памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863–1937).

14 марта 2024 года, при участии митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, в актовом зале Казанской православной духовной семинарии пройдёт научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

Адрес проведения: г. Казань, ул. Челюскина, 31а.
Начало регистрации участников в 10:30.
Начало работы семинара в 11:00.

Предполагаемые вопросы для обсуждения в ходе работы круглого стола:
• Значение трудов проф. В. И. Несмелова для формирования современного богословского мышления и решения актуальных научно-богословских вопросов.
• Перспективы развития научно-богословской мысли в контексте развития идей проф. В. И. Несмелова.
• Истоки философии проф. В. И. Несмелова, влияние различных концепций и теорий на формирование его учения.
• «Наука о человеке» как выдающийся труд по богословской антропологии, опередивший своё время и сохраняющий свою актуальность в наши дни.
• Святоотеческая мысль в научно-богословской системе проф. В. И. Несмелова.
• Проф. В. И. Несмелов как преподаватель Казанской духовной академии и исповедник православной веры в годы гонений на Церковь.

‼ Желающим принять участие в работе круглого стола необходимо в срок до 11 марта 2024 года подать заявку в оргкомитет конференции по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/11NHKNrjibxevBzBcfdVu..

Модератор круглого стола: проректор по научно-богословской работе Казанской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Шкуро (nauka@kazpds.ru, 8-927-402-84-10).

***
Виктор Иванович Несмелов (1863–1937) – русский философ и богослов, профессор Казанской духовной академии, ученик В.А. Снегирёва. Автор трудов по философской антропологии, открывших новое направление в религиозной философии и богословии.