21 ноября 2019 года, в день памяти Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, по окончании Божественной Литургии, в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялось торжественное заседание по случаю актового дня духовной школы. 

В мероприятии приняли участие члены администрации семинарии, почётные гости, преподаватели, сотрудники и учащиеся духовной школы. 

Со вступительным словом к собравшимся обратился владыка-ректор митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. 

Затем слово было предоставлено почётному гостю духовной школы – директору Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Михаилу Дмитриевичу Щелкунову. 

Далее состоялась церемония награждения. 

За многолетний труд в Казанской духовной школе и в связи с юбилеем со дня рождения медали святителя Гурия Казанского были удостоены: преподаватели кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Евгений Николаевич Есин и Николай Николаевич Беляев, профессор кафедры богословия и философии Герман Владимирович Мелихов. 

Грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены сотрудники семинарии – заведующая библиотекой Наталья Анатольевна Асяева и заведующая канцелярией Светлана Николаевна Коваль. 

Именными стипендиями священномучеников Анатолия Одесского и Иоасафа Чистопольского за особые успехи в учении и прилежание в исполнении возложенных послушаний были отмечены учащиеся духовной школы: чтец Максим Чернобровкин, чтец Димитрий Кудряшов, Артемий Мухаметзянов и Ираида Ефремова. 

После этого с актовой речью выступил доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета, преподаватель Казанской духовной семинарии Владимир Николаевич Рогатин. Вниманию слушателей был представлен доклад на тему «Разрушенные храмы и часовни на Донбассе», посвящённый печальным событиям на Украине. 

Завершилось торжественное мероприятие выступлением смешанного хора учащихся семинарии под управлением регента В.Г. Архиповой.