1 сентября, в первый день нового учебного года, в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил владыка-ректор митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. первого проректора протоиерей Алексий Колчерин, курсовой наставник учащихся 4 курса игумен Пимен (Ивентьев), старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин протоиерей Иоанн Барсуков, проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин, доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман (Модин), проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, протодиакон Александр Спиридонов, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин диакон Никита Кузнецов, заведующий учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов, преподаватель кафедры богословия диакон Александр Новицкий, студент 4 курса диакон Роман Цвигуненко.

Перед евхаристическим каноном владыка-ректор совершил иерейскую хиротонию старшего помощника проректора по воспитательной работе диакона Владимира Миронова.

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора учащихся семинарии под управлением заместителя заведующего регентским отделением В.Г. Архиповой.

За Литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы, прихожане семинарского храма.

По окончании Божественной Литургии владыка Феофан поздравил учащихся и их наставников с началом учебного года, обратился к ним с напутственным словом:

«Всечестные отцы! Братья и сестры! 

Сейчас мы с вами совершили Божественную литургию перед началом учебного года. Для многих из вас, особенно тех, кто только поступил в духовную школу, это новый рубеж, потому что открывается новая страница жизни, важная и ответственная. 

О чем нужно сказать в этот день? Конечно, об образовании, о духовном возрастании и созревании. Ибо настолько трудное время выпало нам, столько различных препон и вызовов встаёт перед пастырями — борьба с сектами, с противниками веры, с ложью и клеветой на Христа. Подчас эта ложь очень тонкая и изощренная, под видом истинного христианства и добродетели. Но часто и мы сами даем повод ищущим его людям, чтобы с критикой обрушиться на Церковь. 

Духовная школа — это не только учебное заведение, где можно получить некую сумму знаний. Богословская школа немыслима без нравственного воспитания. Здесь необходимо не только получать знания, но и проводить глубокую работу над собой. Как отличить истину, спросите вы? Непререкаемый авторитет — это ваша совесть. Она всегда подскажет, что хорошо, а что плохо. Как музыкант, она способна отличить фальшивую ноту. Не отодвигайте совесть в сторону, не заглушайте ее голос. Малый грех приводит к распаду души и нравственному падению, помните об этом. И за время обучения в семинарии возрастайте в любви к тем нравственным нормам, что оставил нам Господь». 

Далее состоялся молебен об учащихся на начало нового учебного года.