6 ноября 2019 г. в Казанской православной духовной семинарии состоялся День открытых дверей.

Духовную школу в этот день посетили гости из разных городов и регионов. Это школьники и студенты, учащиеся воскресных школ приходов – все желающие поближе познакомиться с семинарией и планирующие в дальнейшем поступление на пастырско-богословское или регентское отделения, отделение дополнительного образования. 

Официальная часть мероприятия проходила в актовом зале.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Затем вниманию аудитории были представлены видеоролик о духовной школе и видеообращение владыки-ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.


Далее перед гостями выступил проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), который ознакомил будущих абитуриентов с правилами внутреннего распорядка духовной школы. 

Затем слово было предоставлено заведующему регентским отделением иерею Константину Колыганову, рассказавшему слушателям о подведомственном ему подразделении.

Заведующий учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов познакомил аудиторию с организацией учебного процесса на всех отделениях. 

Ответственный секретарь приёмной комиссии диакон Никита Кузнецов изложил порядок подачи документов абитуриентами и прохождения ими вступительных испытаний. 

Все желающие имели возможность задать интересующие их вопросы. 

По окончании актовой части состоялась экскурсия по расположению духовной школы.

В первую очередь гости семинарии посетили библиотеку, где их вниманию была представлена выставка уникальных книжных изданий, посвящённая 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Гостям также были показаны учебные аудитории, компьютерный класс, спортивный зал и студенческое общежитие. Завершилась экскурсия в храме духовной школы.

В трапезной семинарии для гостей было организовано чаепитие. 

Очень важным и ценным для тех, кто посетил в этот день семинарию, стало живое общение с её начальствующими, учащими и учащимися, возможность изнутри соприкоснуться с жизнью духовной школы.