День Матери не отмечен красным цветом в календаре, но это хорошая возможность сказать спасибо самому дорогому в мире человеку за заботу и доброту, терпение и искреннюю любовь. 

24 ноября, в последнее осеннее воскресенье, в стенах Казанской православной духовной семинарии состоялся вечерний концерт.

На праздничном вечере собралась лишь малая часть представительниц разных профессий, которые достойно носят имя «Мама».

Праздник с семинаристами разделили преподаватели и сотрудники духовной школы со своими семьями, прихожане семинарского храма. Традиционно в зале присутствовали духовные лица: епископ Елабужский Иннокентий, первый проректор семинарии протоиерей Алексей Колчерин и проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). 

С праздничной программой на сцену поднялся хор «Вера» под руководством Екатерины Батаевой. В составе хорового коллектива приняли участие студенты духовной школы. 

Музыкальные произведения концерта предварялись строчками рассказа солдата танковой роты, его жизни до и после фронтовой черты Афгана. Это история его матери, которая одна воспитывала единственного сына. Это повесть о его падениях и победах, о его приходе к Богу. О том, как на войне под вражеским огнём его покрывала Своим омофором Матерь Божия. 

Основу представления составили самые лучшие и знакомые песни о матерях, о мире и войне. В исполнении хора прозвучали произведения монахини Иулиании (Денисовой), Сергея Трофимова, Ирины Шведовой, русская и украинская народные песни. 

Атмосфера добра и света царила в зале на протяжении всего мероприятия. Поздравления, звучащие в этот день со сцены, были проникнуты огромным уважением и признательностью к самым родным и близким людям — мамам.

Особые слова благодарности в адрес присутствующих в зале матерей и участников концерта выразил в своей речи отец Алексей:

«Сегодня мы стали свидетелями грандиозного события. Это настоящий, серьёзный и хороший концерт, посвящённый Дню матери. 
Наверное, нет никого из людей важнее матери. Те темы и воспоминания, которые затрагивались в этом концерте, привели к тому, что всё же человек принял крещение. Мать — это всегда путь к чему-то доброму, и здесь именно тот случай, когда мать вытаскивает сына из погибели и приводит к Богу. Важно помнить, что нет человека, кто больше заботится о нас, чем мама. Любовь матери — это самое высшее проявления человечности. 
Поздравляю всех с праздником! Те, у кого уже нет в живых матери, помолитесь о ней, а если мать ещё живая, обязательно подойдите и обнимите, или же позвоните и поздравьте».