17 сентября 2022 года стены Казанской духовной семинарии посетил историк архитектуры, искусствовед, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Олегович Швидковский. В актовом зале духовной школы он выступил перед членами администрации, преподавателями и учащимися с лекцией по истории русской храмовой архитектуры.

Учёный рассказал о единственной в России кафедре храмового зодчества при архитектурном институте столицы и о центре, который занимается проектированием новых храмов и монастырей как по всей России, так и за рубежом.

Дмитрий Олегович поведал слушателям о византийских предпосылках русского храмового зодчества и о возникших на Руси новых архитектурных стилях. На конкретных примерах были рассмотрены все исторические стили русского храмоздательства, начиная с ранних веков и вплоть до настоящего времени.

В рамках лекции педагоги и студенты смогли лучше познакомиться с ключевыми моментами истории храмового зодчества России и осмыслить богатейшее русское архитектурное наследие. В завершение все слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы.

***

Дмитрий Швидковский — историк архитектуры, искусствовед, ректор Московского архитектурного института. Автор более 400 печатных работ, в том числе ряда монографий и фундаментальных исследований.

Академик Российской академии художеств (1998г.)

Академик-секретарь Отделения искусствознания и член Президиума РАХ (1997 г.), вице-президент РАХ (2001 г.).

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2000 г.)

Почетный деятель науки РФ (1994 г.)

Доктор искусствоведения (1994 г.), профессор (1994 г.).

Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (2000 г.)

Действительный член Европейской академии наук и искусств.

Действительный член академии архитектурного наследия.

Член-корреспондент Международной академии информатизации (1994 г.)

Почетный член Лондонского общества древностей (1995 г.)